АвтоМир / За рулём

Приемные семьи в Псковской области получат налоговую льготу по транспортному налогу независимо от доходов семьи и мощности авто, в отличие от многодетных

19.05.2015 11:47|ПсковКомментариев: 2

Выработана окончательная редакция закона о налоговых льготах Псковской области на 2015 год. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект рассмотрен 19 мая на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов.

Закон был принят в первом чтении на апрельской сессии Псковского областного Собрания. Затем была создана рабочая группа из представителей администрации и регионального парламента для доработки документа ко второму чтению.

Председатель парламентского комитета Борис Полозов сообщил, что рабочая группа собиралась два раза, рассказал о результатах работы.

Рассматривалось предложение членов рабочей группы об исключении налоговой льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций для СМИ, учредителями которых являются органы госвласти или местного самоуправления. Цена вопроса 100 - 110 тыс. рублей на всю область в год. Члены рабочей группы предлагали исключить эту льготу из-за малозначительности, при необходимости субсидировать деятельность СМИ. Администрация Псковской области настаивает на налоговой льготе.

Поддержана поправка о налоговых льготах по транспортному налогу для организаций на автомашины «Скорой помощи».

Поддержаны предложения о введении пониженной ставкой по транспортному налогу для приемных и многодетных семей. При этом администрация настаивает, чтобы для многодетных было установлено ограничение по доходам на члена семьи по среднедушевому доходу. Семьи с приемными детьми смогут пользоваться льготой без ограничения по мощности автомобиля и по доходам на члена семьи.

Администрация Псковской области передаст реестр этих категорий населения в налоговую инспекцию. Льгота будет предоставляться в заявительном порядке.

Борис Полозов сообщил, что несколько поправок внес депутат Олег Брячак («Справедливая Россия»). Часть из них нашла отражение в первоначальном тексте закона, все остальные предложены к отклонению. Что касается пониженной ставки транспортного налога для одного из родителей, воспитывающего ребенка-инвалида, при условии ограничения мощности двигателя. Члены рабочей группы соглашались с целесообразностью такой льготы, но администрация ее не поддержала. По словам Бориса Полозова, вопрос незначителен по весу для бюджета, но он хотел бы услышать более развернутые пояснения администрации по этой поправке.

Председатель комитета по экономическому развитию Псковской области Андрей Михеев пояснил, что льготы необходимо отделять от субсидий, льготы для СМИ - это дополнительная поддержка районным газетам.

Что касается разного подхода к льготе для многодетных и приемных семей, Андрей Михеев отметил, что закон выполняет стимулирующую функцию - выполнять роль государства, брать детей в семью. Что касается многодетных, администрация предлагает оставить критерий предоставления льготы по среднедушевому доходу.

По поправкам Олега Брячака предлагается более детально изучить их и при необходимости внести изменения в закон на следующий год.

В результате голосования комитет принял решение рекомендовать областному Собранию принять проект закона во втором чтении с таблицей согласованных поправок. Предложения Олега Брячака отклонены.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 345 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.