Новости партнеров
Туризм
23.04.2015 12:52|ПсковКомментариев: 10
Псковские чиновники и рестораторы решили развивать в Псковской области гастрономический туризм. Они решили, что им вполне по плечу создать на нашей земле ни много ни мало настоящий бренд местной кухни, ради которого к нам хлынут реки гурманов со всего мира...
Комментарии 10
Во дают, а пятница тока зафтра. 23.04.2015 13:26
-Борщ украинский по-псковски.
Если это суп, почему он сладкий?
Если это компот, почему в нем курица?
0
23.04.2015 14:15
лишь бы вкусно было, а смысла в словоблудии нет никакого
0
23.04.2015 15:11
Очень отличается окрошка псковская от смоленской в псковской только псковичи могут добавить сушеного снетка ,помидоры ,творог,все эта бурда на кефире в прикуску с картошкой .У нормальных людей желудок такое месиво не переварит.
0
Мария Ивановна 23.04.2015 17:00
Главное, чтобы кухня на самом деле была вкусной. Это очень важно. И побольше ресторанов с видами. Чтобы гости, отдыхая и перекусывая, одновременно наслаждались стариной. На практике доказано: всегда хочется возвратиться в место с красивым видом и хорошей кухней.
2
23.04.2015 17:27
А как же строящийся МакДональдс? Там значит будет псковбургер?
0
23.04.2015 19:30
плнщики как обычно ,что то не поняли и давай хаять все
2
Пан профессор 25.04.2015 08:56
Никакой реальной "псковской" кухни нет и быть не может. Даже русская кухня, как мы ее знаем, на 90% создана поварами 19-20 вв., под сильным влиянием западно-европейской традиции (скажем, великого Карема). Да, в отдельных регионах сохранялись долго свои отдельные кушанья, что диктовалось наличием местных особых продуктов ("специалитетов"). Но это очень относительно. Например, славились каргопольские рыжики. Каргополь -на юге Архангельской губернии. Места очень грибные, рыжиков, естественно, тоже хватал (и очень красивые женщины, но это к слову). Однако наличие "каргопольских рыжиков" вовсе не значит, что рыжики не солились где-либо еще. Или солили хуже. Технологии солки вообще мало различались. Тоже "нежинские огурцы" и проч.
С Псковской губернией и совсем кисло. Псковская губерния никогда богатой не была,а к началу ХХ в. и вовсе стала бедной. Кулинарией не блистала соответственно. Снетки псковские были, конечно. Но лучшими считались "белозерские". Псковские ценились меньше. Был некий "псковский лысый гусь", но он отличался не вкусовыми качествами, а скорее выносливостью. В целом питались псковские крестьяне довольно скверно. Да и хорошими ресторанами город не славился.
Вот из интересного разве что "кулейские соленые огурцы", которые хранились в бочках на дне озера. Мне попробовать еще довелось. Впечатляло. Можно, конечно и сегодня сделать аттракцион с подъемом бочек и последующей дегустацией, но какова производительность?
Поэтому рестораторам остается лишь то, что они и делают. Придумывать кушанья с частичкой "по....". Это не безнадежно. В советские времена новгородский ресторатор "Детинец" создал потрясающие бренды. Из Питера и Москвы ехали есть. "Курица по-преображенски" не имела большого отношения к Лейб-гвардии Преображенскому полку. И "колбаски новгородские" едва ли ел посадник Гюрята. Но что за беда... Сегодня ни "Подзноевские палаты" в Пскове, ни "Садко" в Питере не стоят и кусочка старого советского "Детинца". "Убили Петруху". Нет "Детинца. А какая там была медовуха! Не та бурда, что ноне в бутылках.
Так что, взяв немного местного колорита, сегодня вполне можно и нужно придумывть. Это возможно. Теоретически. Пусть будет "по...". Богатая Псковская история к тому все возможности дает. Причем не только древняя.

С Пск
0
Пан профессор 25.04.2015 09:01
Да, простите, в догонку поясню позицию. Возможно ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Если кулинария будет такой же, как культурология в исполнении Голышева, лучше желудком не рисковать. Вывернет. Стошнит-с.
0
26.04.2015 23:47
Что то у млн личное к гастрономическому форуму ))
0
27.04.2015 09:49
Уберите микроволновки из кафешек, и поесть негде будет. Готовить многие не умеют, да и не предусмотрено это действо. А жаль.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.