Новости партнеров
Политика

Игорь Сопов: ЦИК дала положительную оценку организации выборов в приграничье

21.03.2024 18:16|ПсковКомментариев: 6

Центральная избирательная комиссия положительно оценила организацию выборов в приграничных территориях Псковской области на выборах президента России. При необходимости такой способ голосования будут применять на последующих федеральных кампаниях в регионе. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. 

«21 марта на заседании ЦИК подводили итоги избирательной кампании по выборам президента РФ. Элла Александровна Памфилова (председатель ЦИК России — ред.) упомянула три региона, где впервые в истории российского избирательного законодательства применялся опыт голосования на приграничных территориях, первой была названа Псковская область. Также участвовали Калининградская область и Ленинградская область», - рассказал Игорь Сопов. 

Он отметил, что в Псковской области организовали наибольшее количество участков — пять. По его словам, данный положительный опыт ляжет в основу изучения и дальнейшего применения такого формата голосования, если это будет необходимо. 

«Это был пилотный проект, мы тщательно проанализируем, удалось нам это сделать или не удалось, но пока, по мнению международных наблюдателей, самих избирателей, ЦИК, оценка дана положительная. У нас не было никаких проблем, нет ни одной жалобы по поводу работы пунктов, мы считаем, что в дальнейшем также будем применять этот опыт при работе на федеральных кампаниях», - заметил глава облизбиркома. 

Игорь Сопов добавил, что лучший вариант — если гражданам России дадут голосовать по месту нахождения, за рубежом. 

«Если бы там не препятствовали открытию избирательных участков при консульствах, посольствах или российских миссиях, это был бы лучший вариант. Но если встанет вопрос о том, что нашим избирателям необходимо проголосовать на границе, то наши границы для избирателей всегда будут открыты», - подчеркнул он.

Напомним, голосование на выборах президента прошло 15-17 марта. Победил действующий президент Владимир Путин.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей