Новости партнеров
Политика

Владимир Никитин избран первым секретарем Псковского обкома КПРФ

07.07.2008 10:52|ПсковКомментариев: 11

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Никитин избран первым секретарем Псковского обкома КПРФ. Решение о его избрании было принято на очередной, 34-й по счету отчетно-выборной конференции обкома партии. Как сообщил Псковской Ленте Новостей сам Владимир Никитин, на конференции был представлен отчет о деятельности обкома, которая была признана удовлетворительной. «Организация набирает силу, усиливается прием в партию новых членов, расширяется электорат поддержки», - добавил Никитин.

Также участники конференции выбрали нового главу обкома. «На первом пленуме меня вновь избрали первым секретарем обкома. Сергея Гоголева, ранее занимавшего этот пост, поблагодарили за большую работу. Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин вручил ему часы от имени главы фракции Геннадия Зюганова. Будем работать дальше», - отметил Владимир Никитин.

Тот факт, что Гоголева не оставили на прежнем месте, он объяснил тем, что идет «модернизация партии, перераспределение сил и ее омоложение». «А я моложе Гоголева на четыре года», - подчеркнул новый первый секретарь обкома. Он добавил, что «Псков – оплот русского духа, и надо разрабатывать технологию борьбы с западным игом», напомнив, что является одним из теоретиков этого направления.

Добавим, что вторым секретарем обкома КПРФ остается Анатолий Копосов, а Сергей Гоголев по-прежнему будет членом бюро.

В заключение Владимир Никитин сделал заявление о том, что собирается в скором времени вернуться в Псковскую область. «Я и не собирался навсегда оставаться жить в Москве. Я всегда связывал и связываю свое будущее с Псковом», - заявил депутат. Ориентировочно, вернуться в регион он собирается через три года, когда истечет срок его полномочий на посту депутата Госдумы.

Владимир Никитин родился в 1948 году. С 1974 года на комсомольской и партийной работе. В 1990 году Никитин стал первым секретарем Псковского обкома КПСС. С 1995 года - первый секретарь Псковского обкома КПРФ. В 2000 году избран председателем ЦКРК КПРФ. Депутат Государственной Думы второго, третьего и четвертого созывов.

23 апреля 2005 года первым секретарем Псковского регионального отделения партии КПРФ был назначен Сергей Гоголев. Владимир Никитин объяснял свой уход с поста первого секретаря большой нагрузкой, возложенной на него как на председателя центральной ревизионной комиссии КПРФ.

Отметим, деятельность С. Гоголева на посту первого секретаря Псковского обкома КПРФ вызывала многочисленные критические замечания со стороны однопартийцев. В Псковской области у КПРФ всегда существовала кадровая проблема. После смены первого секретаря обкома партии в апреле 2005 года на Сергея Гоголева ситуация не изменилась, а, скорее, усугубилась. Ушел из-за конфликта с Гоголевым Армен Бениаминов, наиболее перспективный молодой коммунист. Ушел из большой политики Геннадий Бубнов, долгое время являвшийся одним из «гласов» компартии в Псковской области.

По итогам выборов в областное Собрание коммунисты смогли предъявить на региональном уровне двух новых политиков: Александра Рогова и Аркадия Мурылева. О возвращении бывшего персека обкома, депутата Госдумы Владимира Никитина заговорили еще накануне выборов в Госдуму.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей