Новости партнеров
Общество

Чаще всего в УФАС псковичи жалуются на срывы сроков подключения газа и электричества

17.04.2024 12:56|ПсковКомментариев: 0

Псковичи, желающие провести газ и электричество в свои дома, часто на себе испытывают неприятные моменты от неисполнения договорных обязательств. По таким вопросам следует направлять жалобы в УФАС, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с пресс-конференции ведомства 17 апреля. 

На данный момент основная доля обращений приходится именно на действия на нарушения правил техприсоединения к сетям электроснабжения и газораспределительным сетям.

Как рассказали эксперты, только в 2023 году таких заявлений поступило 325, что на 1/3 больше по сравнению с предыдущим годом.

По результатам рассмотрения заявлений установлено 250 нарушений, из них:

  • 49 при присоединении к газораспределительным сетям;
  • 201 при присоединении к сетям электроснабжения.

Благодаря вмешательству антимонопольного органа 66 заявителей подключены к сетям электроснабжения и газораспределительным сетям.

Необходимо обратить внимание, что в рамках своих полномочий антимонопольный орган привлекает сетевые организации к административной ответственности за нарушение установленного порядка подключения к электрическим и газораспределительным сетям.

Специалисты УФАС также дали совет псковичам, которые попали в непростую ситуацию, в которой поставщик жизненно важных услуг не исполняет свои обязательства. Для понуждения сетевых организаций к исполнению обязательств в рамках заключенных договоров на подключения к электрическим и газораспределительным сетям гражданам следует обращаться в судебные органы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей