Новости партнеров
Общество

День «спасибо» отмечают в мире

11.01.2009 10:07|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 11 января, отмечается самая «вежливая» дата в году - Всемирный день спасибо. Правда, об истории возникновения этого праздника источники не дают информации. Как сообщает «Календарь праздников», всем понятно значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, не задумываясь об их смысле. Однако слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, без которого не может человек. Неспроста же в наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания.

Между тем, если, например, английский аналог – «thank you» - является именно «голой» благодарностью, то русское «спасибо» гораздо глубже. Русское слово «спасибо» родилось в XVI веке из словосочетания «спаси Бог» - благодарю, благодарствую, награди тебя Богородица.

В старину говорили: «Велико слово спасибо». С этим словом связано множество прибауток и поговорок: «Спасибо тому, кто поит и кормит - а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит», «За спасибо солдат год служил (из прибаутки)», «Мужик за спасибо семь лет работал», «Спасибом сыт не будешь» и другие.

Интересно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». «Бай» - это имя одного из языческих богов.

Психологи уверены, что слова благодарности - это устные «поглаживания», и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы «спасибо» шло от чистого сердца. Неслучайно издавна в народе существовало поверье - нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей