Новости партнеров
Туризм

На трех новых выставках смогут побывать гости «Ночи музеев» в Пушкинском Заповеднике

13.05.2013 14:02|ПсковКомментариев: 4

Три новые, очень разные выставки откроют в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в честь Международного дня музеев в субботу, 18 мая, сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике.

Первая из них развернётся в выставочном зале на втором этаже дома-музея П.А. и В.П. Ганнибалов в Петровском. Здесь представят экспозицию «От экскурсии до палитры» - 80 работ известной в России и за её пределами художницы и, одновременно, научного сотрудника Пушкинского Заповедника Натальи Аксёновой. Главная тема творчества Натальи Аксёновой: Пушкин, персонажи его произведений, предки поэта - Ганнибалы, а ещё Пушкинский Заповедник, образы музея и людей, которые работают здесь.

Представляя Наталью Аксёнову - выпускницу Петербургской Академии художеств, ученицу выдающегося русского художника Андрея Андреевича Мыльникова, члена СХ РФ - заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, художник, много лет бывший хранителем усадьбы «Петровское» Борис Козмин, отмечает её дар и творческую волю. А также отмечает особое «сродство» художника и места, где он работает: «По окончании Академии судьба связала художницу с Пушкинскими Горами, где она обрела семью и творческую Мекку».

Открытие выставки «От экскурсии до палитры» в Петровском назначено на 14.30.

Наталья Аксёнова. Савкина горка (2012). Репродукция предоставлена информационной службой Пушкинского Заповедника.

Вторая художественная выставка этого дня откроется в Научно-культурном центре музея-заповедника в 18.00 - в час, когда выставочные залы НКЦ обычно уже закрывают. Эта экспозиция называется «В тиши благословенной» и представит жителям и гостям Святогорья 38 фотографий фотографии Андрея Хархардина, в которых автор, по его собственным словам, старался «передать природный свет» здешних мест.

Андрей Хархардин. «Савкина горка. Над осенью кружа». Репродукция предоставлена информационной службой Пушкинского Заповедника.

Кроме того, с 14.00 до 17.00 в праздничный день в зале «Музейной почте» в деревне Бугрово будет работать выставка «Любопытный запас путевых моих наблюдений…» — о путешествиях в пушкинское время.

В Пушкинском Заповеднике, который в этом году во второй раз присоединился к международной акции «Ночь в музее» в честь Международного дня музеев, напомнили, что праздничные события 18 мая начнутся в полдень и будут сменять друг друга в течение всего дня до полуночи. Они пройдут во всех мемориальных музеях-усадьбах заповедника: в Михайловском, Петровском, Тригорском, а также в крестьянской усадьбе в деревне Бугрово. Для посетителей они будут бесплатными. За вход в музеи Пушкинского Заповедника в этот день платы также ни с кого не возьмут.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей