Новости партнеров
Туризм

Фильм Сергея Соловьева «Станционный смотритель» бесплатно смогут посмотреть участники «Ночи музеев» в Пушкинском Заповеднике

13.05.2013 15:15|ПсковКомментариев: 3

В Пушкинском Заповеднике, в доме-музее А.С. Пушкина в мемориальной усадьбе «Михайловское» в рамках акции «Ночь в музее» в честь Международного дня музеев в субботу, 18 мая прозвучит «Литературный этюд». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, в основу программу легли стихи А.С. Пушкина и его письма на французском языке, которые прозвучат в исполнении сотрудников Пушкинского Заповедника. Начнётся программа в 17.00 - в то время, когда музеи-усадьбы обычно уже закрывают.

Ещё позднее - в 20.00 - начнётся большой кинопоказ в малом зале музейного Научно-культурного центра (посёлок Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21). Здесь всем желающим покажут музыкальный фильм о Пушкинском Заповеднике (его продолжительность 16 минут) и знаменитую экранизацию повести Пушкина «Станционный смотритель» 1972 года. Напомним, что фильм этот снят Сергеем Соловьёвым; заняты в нём Никита Михалков (Минский), Николай Пастухов (Самсон Вырин), Марианна Кушнерова (Дуняша) и другие известные российские актёры; музыку к фильму — в том числе и романсы на стихи Александра Пушкина и Булата Окуджавы — написал Исаак Шварц. В год своего выхода фильм сразу же получил две престижные награды: Гран-при Венецианского фестиваля телевизионных фильмов (При-Италия «За выдающиеся художественные достоинства») и главный приз «Евровидения» — «Приз Пасхального Воскресенья».

В Пушкинском Заповеднике, который в этом году во второй раз присоединился к международной акции «Ночь в музее» в честь Международного дня музеев, напомнили: праздничные события 18 мая начнутся в полдень и будут сменять друг друга в течение всего дня до полуночи. Они пройдут во всех мемориальных музеях-усадьбах заповедника: в Михайловском, Петровском, Тригорском, а также в крестьянской усадьбе в деревне Бугрово. Для посетителей они будут бесплатными. Вход во все музеи Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в этот день также будет бесплатным.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей