Новости партнеров
Туризм

На ночных деревенских посиделках в деревне Бугрово можно будет узнать «все о михайловском барине»

13.05.2013 18:52|ПсковКомментариев: 28

Большая программа ждёт гостей Пушкинского Заповедника в музейном комплексе в деревне Бугрово в рамках акции «Ночь в музее» в честь Международного дня музеев в субботу, 18 мая. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, Пушкинский Заповедник присоединяется к этой акции во второй раз, и второй год подряд именно в Бугрово, как в музее интерактивном, в вечернее время пройдёт больше всего мастер-классов, развлечений и аттракционов.

Так, в 14.00 и в 16.00 в путь от Бугрово до Михайловского, до озера Маленец, отправиться телега, и кучер расскажет своим пассажирам всё о михайловском барине — что любил, как чудил. В 14.00 и в 15.00 гостей примут на старинной действующей водяной мельнице: мельник покажет колёса, жернова и другие мельничные механизмы в работе, а заодно и споёт под балалайку.

Экскурсия с «кучером из Михайловского» («Ночь в музее-2012).

Презентация мастер-классов традиционных псковских ремесел — плетение поясов на дощечках, «кубовая набойка» на ткань, сырое валяние войлока, лубочная картинка, изготовление несшивной традиционной куклы — пройдёт в центре творческих музейных программ (14.00, 15.00, 16.00 и 17.00). На 15.00, 16.00 и 17.00. в «Музейной почте» назначены «Классы русской письменности и словесности» — уроки письма, посетители которых узнают много интересного о почте и письме в пушкинское время и сами смогут написать домой «письмецо из Михайловского».

Мастер-класс по изготовлению традиционной куклы («Ночь в музее-2012).

А в 16.00 в музее «Пушкинская деревня» начнётся интерактивная театрализованная программа «Деревенский Пушкин», во время которой гости музея и жители Святогорья смогут почувствовать себя и дворянами, и крестьянами, послушать воспоминания местных крестьян-«старожилов» о Пушкине. Мужики обещают научить горожан обмолачивать зерно, а бугровские девушки споют песни, которые поэт записал за «местными» на вечёрках.

В Пушкинском Заповеднике, напомнили, что праздничные события 18 мая в этом году начнутся в полдень и будут сменять друг друга в течение всего дня до полуночи. Они пройдут во всех мемориальных музеях-усадьбах заповедника: в Михайловском, Петровском, Тригорском, а также в крестьянской усадьбе в деревне Бугрово. Для посетителей они будут бесплатными. За вход в музеи Пушкинского Заповедника в этот день платы также ни с кого не возьмут.

С полной программой праздника можно познакомиться на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей