Новости партнеров
Туризм

В Выбутах продолжается подготовка площадки для проведения фестиваля «Хельга»

11.06.2015 11:34|ПсковКомментариев: 0

В Выбутах продолжается оборудование площадки для проведения фестиваля военно-исторической реконструкции «Хельга».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы фестиваля, эти работы идут, начиная с апреля. Убран мусор, скопившийся на поле в течение года после посещения туристов. Продлен огородительный забор, и установлена калитка для прохода к карьеру с поля.

Закуплены стройматериалы и начата работа по строительству новых сооружений для мероприятий фестиваля. Кроме того, предстоит усовершенствовать мостик, сделанный организаторами на карьере, и построить сцену. В скором времени начнется покос травы на поле фестиваля.

Напомним, один из лучших фестивалей раннесредневековой культуры - фестиваль военно-исторической реконструкции «Хельга» - пройдет в поселке Выбуты, на родине княгини Ольги, с 16 по 19 июля. Дни для посещения зрителями - 18 и 19 июля.

Фестиваль, на который приезжают участники из разных городов России и из-за рубежа, традиционно проводится в июле, в Дни празднования города Пскова и чествования Великой княгини Ольги. Он посвящен воссозданию традиций, быта и духа раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. Основной целью фестиваля организаторы видят создание исторического «музея под открытым небом» и привлечение внимания общества к истории своей Родины. Фестиваль посвящен Великой княгине Ольге, которая сыграла ключевую роль в становлении государственности Руси.

Фестиваль ранней средневековой культуры «Хельга» уникален тем, что, помимо основной боевой составляющей, огромное внимание уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени. Участники фестиваля создают военный лагерь «эпохи викингов», за которым могут наблюдать посетители фестиваля. У посетителей фестиваля так же есть возможность ставить палаточный лагерь на специально приготовленной для этого территории. Для посетителей фестиваля это возможность прикоснуться к истории Руси и перенестись во времена правления великой княгини Ольги. Проводимые мастер-классы позволяют на собственном опыте понять, чем жили предки. Историчность места и воссозданный быт на территории фестиваля «Хельга» дают возможность полностью погрузиться в атмосферу раннего средневековья. Также есть возможность приобрести памятные сувениры, попробовать настоящую медовуху, отведать вкусной еды и научиться стрельбе из лука. На фестивале можно насладиться живой музыкой, уютно посидеть в одном из двух полевых ресторанов, покупаться в карьере с чистой водой.

Участники фестиваля получают возможность обменяться опытом и поучаствовать в боевых поединках, а также на несколько дней полностью перенестись на территорию Руси и Скандинавии в IX-XI веков. Кроме того, есть возможность поучаствовать в бугуртах, метательном многоборье, лучном турнире, различных мастер-классах. Представительницы прекрасного пола могут поучаствовать в конкурсе «Великая княгиня Хельга». Также есть возможность заняться древним искусством торговли.

ЭПИ «Псковская Лента Новостей» - генеральный информационный партнер фестиваля «Хельга» уже третий год подряд.

Напомним, в этом году Псковская Лента Новостей отмечает свое 15-летие. В этот юбилейный год ведущий региональный интернет-портал запланировал для своих читателей и партнеров много приятных сюрпризов. Кроме того, ПЛН будет оказывать информационную поддержку в проведении наиболее интересных и социально значимых мероприятий.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Сюжет: Фестиваль военно-исторической реконструкции «Хельга» В Выбутах продолжается фестиваль «Хельга» «Хельга». Возвращение в средние века Фестиваль «Хельга» в Выбутах принимает гостей «Великую княгиню Хельгу» выберут на фестивале реконструкции в Псковской области. ПРОГРАММА С воинскими традициями раннесредневековых дружин смогут познакомиться гости фестиваля «Хельга» в Выбутах Живую музыку в исполнении группы Triquetrum можно будет услышать на VI фестивале «Хельга» в Выбутах В этом году фестиваль «Хельга» в Выбутах будет ориентирован не на количество, а на качество Утверждена программа фестиваля военно-исторической реконструкции «Хельга» «Кривитин» князь Владимир и Псковская земля Викинги в Европе и на Руси. Князь Игорь, княгиня Ольга и князь Святослав Викинги в Европе и на Руси. Князь Рюрик, князь Олег и князь Игорь Корабли, викинги и князь Рюрик В Выбутах продолжается подготовка площадки для проведения фестиваля «Хельга» Фестиваль «Хельга» в Выбутах позволит окунуться в атмосферу раннего средневековья
Лента новостей