Новости партнеров
Туризм

Достопримечательности Псковской области вошли в «Серебряное ожерелье»

06.08.2015 08:52|ПсковКомментариев: 0

Туристический бренд «Золотое кольцо» после присоединения к проекту кольца вокруг Санкт-Петербурга станет «гигантским ожерельем», пишет «Российская газета».

Идея дополнить знаменитый туристический бренд «Золотое кольцо» кольцом вокруг Санкт-Петербурга родилась давно. В феврале по инициативе минкультуры проект сформировался в качестве единого туристско-рекреационного пространства на Северо-Западе.

В «Серебряное ожерелье» вошли: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Старая Русса, Великие Луки, Порхов, Псков, Изборск, Печоры, Ивангород, Кингисепп, Выборг, Корела (Приозерск), Старая Ладога, Тихвин и Петрозаводск. А после присоединения к проекту Вологды, Архангельска с Соловками, Мурманска, Калининграда, Коми и Ненецкого автономного округа кольцо стало гигантским ожерельем.

По маршруту огромный выбор крепостей и фортов, стоявших на границе славянских земель. Включая и Невский пятачок - памятник прорыва блокады Ленинграда. Есть подземные крепости - линия Маннергейма.

А паломники, фактически не отклоняясь от военно-исторических маршрутов, посетят десятки монастырей и храмов - от Кирилло-Белозерского монастыря в Вологодской области до Соловков.

Не забыт и модный экологический туризм, причем с изюминками. Обычно под экотуризмом подразумевают деревянную избу в лесу или на берегу озера: покой, катание на лошадках, рыбалка. Здесь все это в наличии плюс эксклюзив: на Соловках есть мыс Белужий, где обитает беломорская белуха, которую можно встретить только в Белом и в Баренцевом морях. Удивительное, кстати, существо - зубатый кит, которого часто называют дельфином. И это единственное место в мире, где белухами любуются прямо с берега.

А еще это раздолье для архитекторов и просто всех тех, кому интересны ландшафты: в «Серебряном ожерелье» 33 архитектурно-ландшафтные зоны - памятники, парки, усадьбы, мосты и каналы. Как политкорректно намекают организаторы, многие древние города остановились в своем развитии. Это плохо для местных жителей, но зато сколько радости ценителям старины - своеобразная «машина времени» для туристов. Кое-где сохранились купеческие дома в почти первозданном виде, в центре города можете увидеть земляной ров.

В пределах «Серебряного ожерелья» - 60 исторических городов.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей