Новости партнеров
Культура / Краеведение

Краеведы попросят псковских депутатов установить памятник князю Довмонту-Тимофею

11.10.2013 14:12|ПсковКомментариев: 15
В резолюции по итогам IV Псковских региональных краеведческих чтений исследователи постановили рекомендовать городской общественной комиссии по упорядочению названий улиц установить памятник князю Довмонту-Тимофею. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на итоговом собрании все краеведы поддержали эту инициативу.
 
Кроме того, участники чтений обратятся к депутатам Псковской городской Думы с просьбой принять соответствующее решение.
 
Напомним, идея установить в Пскове памятник князю Довмонту обсуждается уже не один год. Совсем недавно, 19 сентября, состоялся круглый стол, посвященный обсуждению роли святого благоверного князя Довмонта в истории Пскова и России, на котором этот вопрос вновь был поднят. По мнению настоятеля храма А. Невского отца Олега Тэора, памятник святому благоверному князю Довмонту-Тимофею должен стоять в Пскове на видном месте. Настоятель церкви Космы и Дамиана отец Михаил считает, что наиболее реальным местом установки памятника может стать сквер у этого храма. Представитель «Союза спасения Псковского края имени князя Довмонта», церковный староста Виктор Яшин предложил установить памятник на месте разрушенного Дома пионеров. По его мнению, памятник должен быть высотой не менее 33 метров в честь 33 лет успешного правления на Псковской земле. 
 
При этом, согласно результатам опроса, проведенного Псковским городским молодежным центром, из 110 псковичей лишь 56 знают, кто такой Довмонт. В основном у псковичей князь ассоциируется с Довмонтовым городом и мечом. Были и оригинальные ответы. Так, 60-летняя псковичка считает, что Довмонт основал Псков. Что касается идеи установки памятника Довмонту в Пскове, то большинство опрошенных ее поддержали, а 14% сказали, что памятник не нужен, так как он в Пскове уже есть.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей