Новости партнеров
Культура / Краеведение

Американский исследователь установил новую дату рождения великого русского шахматиста с опочецкими корнями

17.02.2014 12:11|ПсковКомментариев: 10

Американский исследователь Давид Нудельман установил новую дату рождения великого русского шахматиста, уроженца Опочки Александра Петрова. В журнале «Шахматное обозрение» опубликована статья «Поправки к биографии», в который историк рассказывает о том, что шахматист родился не 1 февраля 1974 года, как было принято считать ранее, а 2 февраля 1799 года.

С текстом статьи можно ознакомиться здесь>>>

«Наступил 2014 год - якобы круглая дата со Дня рождения Александр Дмитриевича Петрова, если принять год рождения великого шахматиста за 1974-й, как ранее считалось. Исследования, которыми я занимаюсь в последнее время, заставляют меня опубликовать важную информацию, которая должна внести существенные коррективы в последующие публикации о А.Д. Петрове», - отмечает Давид Нудельман.

В статье исследователь говорит о том, что дата рождения А. Петрова была названа самим шахматистом в автобиографии, написанной на склоне лет, но там было только число - 1 февраля. Впервые же дата 1 февраля 1799 года была указана в книге историка Михаила Когана в 1938 году, но как поясняет Д. Нудельман, ошибочно. Опираясь на документы, исследователь доказывает, что Александр Петров родился 2 февраля 1799 года.

Отметим, что на протяжении нескольких лет в память о великом шахматисте, первом русском мастере, создавшим в шахматах защиту Петрова или всем известную русскую партию, по решению областной Федерации шахмат его имя присвоено чемпионату Псковской области по блицу. Он проходит на родине Петрова в Опочке и является открытым для всех шахматистов как российских, так и международных.

Напомним, что в год 600-летия Опочки по решению Федерации шахмат Псковской области за счет средств псковских шахматистов к 215-ой годовщине со дня рождения теоретика шахмат будет изготовлена мемориальная доска. Открытие планируется в день празднования 600-летия Опочки, на которое приглашен президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и руководство РШФ.

Александр Петров (1799-1867) был одним из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века. В течение полувека «Русский Филидор», как его называли современники, был ведущим шахматистом России. В 1853 году он вместе с друзьями основал первый шахматный клуб в России - «Петербургское общество шахматной игры». Целью общества было «распространение вкуса к этой благородной и поучительной игре» (как было записано в уставе общества). В 1824 году Александр Петров написал и выпустил в свет теоретический труд, сыгравший важную роль в истории отечественной шахматной школы. Книга Петрова была настольной для нескольких поколений русских шахматистов. Ее читали Александр  Пушкин, Иван Тургенев, Николай Чернышевский и многие другие. Петров придавал шахматам важное значение в воспитании человека: «Шахматная игра по великим соображениям и расчетам, которых она требует, может по своей справедливости назваться ученой, глубокомысленною и отменно привлекательною», - писал мастер.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей