Новости партнеров
Культура / Краеведение

«Бутылочная» похоронка, мина-лягушка и пушечный прицел пополнили фонды Опочецкого краеведческого музея

25.07.2014 13:43|ПсковКомментариев: 0

В июне существенно пополнились коллекции Опочецкого краеведческого музея, особенно предметами времен Второй мировой войны.

Как сообщает районная газета «Красный маяк», в музей поступили магазин («кекс») с патронной лентой от немецкого пулемета МГ-34, пушечный прицел, ящик для взрывателей от противопехотных мин, противопехотная штокмина, мина SMI-35, по-другому называемая «прыгающей» миной или миной-лягушкой. В музей передан и так называемый «агитационный снаряд». Металлическая болванка изначально не имела взрывателя и взрывчатого вещества, но зато до верха была нашпигована гитлеровскими листовками, призывающими бойцов и командиров Красной Армии сдаваться в плен, обещая хорошую жизнь и работу по профессии.

Все эти экспонаты будут интересны как для тех посетителей музея, кто серьезно интересуется историей войны, так и просто для любопытствующих. Естественно, все боеприпасы без взрывателей, и они не могут использоваться по своему прямому назначению.

Помимо предметов военного времени, экспозицию музея пополнили и вполне мирные экспонаты – бижутерия XIX века, католические нательные крестики и медаль, выпущенная к трехсотлетию царственного дома Романовых. Также здесь можно видеть прищепки для женских чулок, которые, по некоторым сведениям, носили женщины нетяжелого поведения.

В музей поступила неожиданная находка, обнаруженная на Войских горах. В стеклянную бутылку вложен отпечатанный на пишущей машинке листок, на котором указаны фамилия и имя немецкого солдата и его домашний адрес. Если жетоны вражеских солдат в опочецкой земле встречались и раньше, то вот такая «бутылочная» похоронка попалась впервые.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей