Новости партнеров
Культура / Краеведение

«Псковиана» пополнилась книгами земского врача Эдуарда Заленского

31.07.2014 09:36|ПсковКомментариев: 1
Электронная библиотека «Псковиана» пополнилась книгами земского врача Эдуарда Заленского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, биография доктора Заленского (1860 - 1929 годов) раскрывает интересные страницы истории земской медицины и общественной жизни Псковского края.
 
Почти вся жизнь доктора прошла на псковской земле. Вскоре после окончания Московского университета, в конце декабря 1886 года, Псковская губернская земская управа пригласила молодого врача на работу по борьбе с появившимися эпидемиями.
 
Заленский оказался единственным земским врачом уезда, выступившим в печати по проблеме сельских больниц. Он принимал многочисленных пациентов, выезжал к больным в отдаленные деревни, взял на себя заботы по строительству больницы. Все это не помешало его общественной деятельности, которая выходила далеко за пределы медицинских проблем. Он организовал пожарную дружину и умело распоряжался на пожарах, помогал детскому «Майскому союзу» по защите птиц, поддержал усилия земской управы по учреждению первого в уезде Елизаветинского кредитного товарищества, был председателем поверочного Совета этого товарищества. Доктор занимался научным цветоводством, вел наблюдения за природными явлениями.
 
Николаевская главная физическая обсерватория избрала его членом-корреспондентом, а в 1909 году Заленский получил орден святого Станислава 2-й степени. Был избран в Совет старшин Соединенного общества (один из псковских клубов), позднее стал врачом Варваринского попечительства.
 
В 1920 году доктор Заленский был направлен на работу в Изборск, где завоевал уважение и любовь новых пациентов и всего населения. Скоропостижно скончался 16 октября 1929 года. Похоронен на кладбище Изборска.
 
Книги доктора Заленского будут интересны широкому кругу читателей. 
 
Напомним, электронная библиотека «Псковиана» создана, чтобы помочь читателям получить доступ к уникальным краеведческим документам, содержащим информацию о Псковской области в ее исторических и современных границах, сохранить документное наследие региона как части культурного достояния России.
 
Фонд «Псковианы» универсален по содержанию и представлен, преимущественно, документами историко-краеведческой тематики. Хронологический охват документов: XVIII-XXI вв. В фонде электронной библиотеки «Псковиана» выделены тематические коллекции, среди них: А. С. Пушкин и Псковский край, История населённых мест Псковской области, Земские документы и другие.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей