Новости партнеров
Культура / Краеведение

Потомки городского головы Порхова Зацкого приехали из Аргентины

18.09.2014 16:41|ПсковКомментариев: 5

Потомки Петра Зацкого, являвшегося городским головой Порхова с 1895 по 1917 годы, приехали из Аргентины, чтобы навестить Родину предка. Об этом сообщает районная газета «Порховский вестник».

«Сергей Зацкой на русского совершенно не похож. Смуглая кожа, черные, как смоль, волосы, темно-карие глаза. Не владеет он и русским языком. После революции его предок Иван Петрович Зацкой, родной брат Петра Петровича, эмигрировал в Бразилию. Там, на положении раба, находился два года, затем бежал и пешком добрался до русской колонии в Уругвае. В далёкой латиноамериканской стране встретил… русскую эмигрантку и женился на ней. Жизнь наладилась, родились дети. Дети повзрослели, пришла пора теперь уже им создавать семьи. Браки оказались смешанными, в семьях говорили по-испански, и постепенно потомки Зацкого утратили русский язык», - отмечает автор статьи Юлия Чубарова.

В Порхов Сергей Зацкой приехал вместе со своей женой Естелой, сыном от первого брака Александром, а также с друзьями.

Гости подарили краеведческому музею красочный альбом «Русские в Уругвае. История и современность», деревянную шкатулку, изготовленную уругвайскими мастерами, и памятную табличку с именами членов семьи Сергея Зацкого.

Музейщики показали потомкам городского головы материалы и фотографии, касающиеся семей Зацких и Шелониных, хранящиеся в фондах музея. А затем для них была проведена экскурсия по городу и крепости.

О здании почтамта, в котором до революции жили Зацкие, гостям из Аргентины рассказал сотрудник музея Мартин Нармонтас. Впечатлила уругвайцев и Порховская крепость, экскурсию по которой провел почетный гражданин Порхова, известный краевед Алексей Крылов.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей