Новости партнеров
Культура / Краеведение

VI Псковские региональные краеведческие чтения пройдут в Печорах и будут посвящены 70-летию Великой Победы

20.10.2014 08:34|ПсковКомментариев: 0

По итогам V Псковских региональных краеведческих чтений, которые прошли в Великих Луках с  15 по 17 октября, была принята резолюция.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей член оргкомитета чтений Дмитрий Белюков, резолюция по итогам Пятых Псковских региональных краеведческих чтений отразила благодарности организаторам и всем, кто помогал в проведении чтений, пожелания и рекомендации на будущее.

В тексте резолюции отмечается:

«1.​ V Псковские региональные краеведческие чтения прошли на высоком научном и организационном уровне.

2.​ Поблагодарить Великолукскую городскую Думу и Администрацию г. Великие Луки, Управление образования г. Великие Луки, Комитет культуры г. Великие Луки и лично председателя Комитета В.И. Зандер за поддержку чтений и участие в их работе.

3.​ Выразить благодарность Оргкомитету чтений, а также коллективу Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского г. Великие Луки (директор Г.В. Ковалева, зам. директора В.С. Карпицкая) за проведение чтений.

4.​ Поблагодарить Краеведческий музей г. Великие Луки, мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова, Областной музей почтовой связи, Музей-усадьбу С.В. Ковалевской в с. Полибино Великолукского района, Музей-усадьбу М.П. Мусоргского в с. Наумово Куньинского района, МУП «Школьное питание» г. Великие Луки, Гимназию им. С.В. Ковалевской, Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта за содействие в проведении чтений.

5.​ Поблагодарить Псковскую Ленту Новостей за информационную поддержку чтений и деятельности регионального отделения СКР, продолжить сотрудничество по освещению краеведческого движения в Псковской области.

6.​ Отметить постоянное расширение географии участников чтений, их всероссийский характер, продолжить межрегиональное сотрудничество исследователей истории и культуры Псковского края.

7.​ Рекомендовать Великолукскому краеведческому обществу активизировать работу по превращению Великих Лук в межрегиональный центр по координации деятельности краеведов северо-запада России и приграничных территорий сопредельных государств.

8.​ Рекомендовать к публикации материалы участников V Псковских региональных краеведческих чтений (срок предоставления материалов Т.В. Вересовой и Д.А. Белюкову до 20 декабря 2014 г.).

9.​ Отметить положительный опыт Великолукской государственной академии физической культуры и спорта по привлечению студенческой молодежи в краеведческое движение.

10.​ Рекомендовать ПРО СКР совместно с учебными учреждениями области продолжить работу по вовлечению учащейся молодёжи в краеведческое движение.

11.​ Рекомендовать ПРО СКР развивать сотрудничество со всеми учреждениями и организациями, заинтересованными в развитии краеведения (музеи, библиотеки, архивы, учебные заведения, общественные организации и др.).

12.​ Рекомендовать краеведам Псковской области содействовать развитию нового музея в Великих Луках – «Музея спорта и олимпийского движения Псковского края», созданного на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

13.​  Рекомендовать Великолукскому городскому краеведческому обществу и Общественному совету по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки провести работу по увековечению памяти о Первой мировой войне в г. Великие Луки (установление памятного знака 12-му Великолукскому полку, другим участникам и жертвам войны; публикация обобщающего издания о судьбе Великих Лук и великолучан в период Первой мировой войны).

14.​  Провести VI Псковские региональные краеведческие чтения в городе Печоры 9-11 октября 2015 г. и посвятить их 70-летию Великой Победы.

15.​  Рекомендовать краеведам Псковской области активизировать исследовательскую работу по следующим направлениям: «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», «Проблемы сохранения историко-культурного наследия», «Церковное краеведение», «История и личность», «Жизнь и деятельность представителей культуры Псковского края», «Судьбы деревень Великолукского и других районов области», «Физкультурно-спортивное краеведение: проблемы изучения спортивного и олимпийского наследия региона» и др.».

Напомним, Пятые Псковские региональные краеведческие чтения были посвящены 100-летию начала Первой мировой войны и 70-летию полного освобождения территории Псковского края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодный краеведческий форум собрал более 60 исследователей истории и культуры родного края. Великие Луки принимают краеведов области и России уже не впервые. В 2011 г. в городе на Ловати проходили Вторые Псковские региональные краеведческие чтения.

15 октября 2014 г. в Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского г. Великие Луки собрались ученые, преподаватели вузов, представители общественных организаций, работники библиотек, архивов, музеев, преподаватели средних учебных заведений, педагоги дополнительного образования, студенты, представители СМИ, государственных и муниципальных органов управления. Среди них 12 кандидатов наук и 12 членов СКР. Более 40 исследователей представляли города и районы Псковской области: Псков, Великие Луки, Пустошка, Бежаницы, Новосокольники, Пыталово, Невельский район, Опочка, Печоры. 20 участников чтений – великолучане.

Весомым стало и представительство из других регионов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Оренбург, Владимир, Ярославль.

Открыли чтения председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России (ПРО СКР) Тамара Вересова и заместитель председателя ПРО СКР Дмитрий Белюков.

С приветствием от главы города Великие Луки Николая Козловского к участникам чтений обратился заместитель главы города Андрей Корнев. Он отметил, что проведение краеведческих чтений – это заметное событие в культурной жизни Великих Лук и Псковской области, пожелал успехов в исследовательской и поисковой работе, актуальность которой возрастает в связи с приближающимся 850-летием Великих Лук.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась и.о. заместителя главы администрации г. Великие Луки, начальник управления образования Татьяна Лозницкая. Она подчеркнула масштабность краеведческих чтений, широкую географию участников, а также роль краеведов в изучении истории, сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Председатель комитета культуры администрации г. Великие Луки Валентина Зандер напомнила, что в городе активно работают две общественные организации – Великолукское городское краеведческое общество и Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия. Благодаря их деятельности краеведческая проблематика занимает все более заметную роль в культурной жизни города, служит надежной основой продолжения традиций изучения, сохранения и популяризации истории и культуры родного края.

Далее слово было предоставлено председателю СКР, Московского краеведческого общества и Российского общества по изучению Крыма, кандидату исторических наук, профессору, руководителю Отделения краеведения и историко-культурного туризма, заведующему кафедрой региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ) Владимиру Козлову. Он поблагодарил за приглашение принять участие в работе чтений, а также оргкомитет и всех, кто оказал помощь и содействие в их проведении, поддерживает краеведческое движение. В. Козлов вручил Благодарность СКР председателю ПРО СКР Тамаре Вересовой за большой личный вклад в развитие краеведческого движения. Членские билеты СКР были вручены А.И. Фёдорову (Струги Красные – Санкт-Петербург) и З.В. Фёдоровой (Великие Луки).

На пленарном заседании прозвучало пять выступлений. В. Козлов в докладе «Союз краеведов России и задачи современного краеведческого движения» обратил внимание активность и профессионализм великолукских краеведов, которым было предложено с учетом географического положения города выступить координаторами краеведческих проектов на северо-западе России и приграничных территорий соседних государств. Первый заместитель председателя СКР, заведующая кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук, доцент Александра Смирнова выступила с сообщением «Региональные отделения СКР: формы и направления деятельности». Т. Вересова представила сборник докладов Четвертых Псковских региональных краеведческих чтений, а также девятый номер краеведческого альманаха «Псковский летописец».

Презентация выставки документов «Великие Луки в годы Первой мировой войны» (из фондов Государственного архива Псковской области) провела начальник Государственного архивного управления Псковской области Татьяна Герасимёнок. На выставке представлено более 50 документов. На период работы чтений выставка работала в ЦГБ им. М.И. Семевского. В дальнейшем с ее материалами можно будет познакомиться в Государственном архиве в г. Великие Луки и использовать в научных, образовательных и просветительских целях.

Завершил пленарное заседание с предварительным сообщением «Архитектурно-археологическое изучение ворот Великолукской крепости в 2014 г.» начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области Александр Михайлов. Он познакомил присутствующих с первыми итогами очередного этапа исследовательских работ, проходивших в начале октября 2014 г. на территории крепости, а также вручил Благодарности наиболее активным великолучанам, принявшим участие в этих работах.

Далее работа чтений проходила в течение двух дней в пяти параллельных секциях: «Псковская земля в истории Первой и Второй мировых войн» (17 докладов), «Малоизвестные страницы истории Великих Лук и Псковского края» (13 докладов), «История и личность – «времён связующая нить» (12 докладов), «Краеведческое движение: опыт, проблемы, перспективы развития» (9 докладов), «Физкультурно-спортивное краеведение: проблемы изучения спортивного и олимпийского наследия региона» (3 доклада). По итогам работы секций в ходе дискуссий были выработаны рекомендации в резолюцию.

В рамках чтений состоялась рабочая встреча председателя комитета культуры администрации г. Великие Луки Валентниы Зандер с руководством СКР и членами Совета СКР. На встрече обсуждались вопросы подготовки X Всероссийских краеведческих чтений в 2016 г., которые планируется провести в Москве и Великих Луках, приурочив их к 850-летию первого летописного упоминания города на Ловати. Состоялось и совместное заседание Совета СКР и Совета ПРО СКР, на котором обсуждались актуальные проблемы развития краеведческого движения России и Псковской области.

Для иногородних участников краеведческого форума была организована обширная экскурсионная программа. Гости города в сопровождении известного краеведа и экскурсовода Владимира Орлова познакомились с достопримечательностями Великих Лук, Великолукского и Куньинского районов, посетили Великолукскую крепость, музеи-усадьбы С.В. Ковалевской и М.П. Мусоргского, погост Клин Куньинского района (родина Патриарха Тихона).

Приятным сюрпризом для исследователей истории и культуры Псковского края стала презентация новой книги «Знать и помнить: история Музея боевой комсомольской славы имени А. Матросова», которая вышла в свет уже в ходе чтений. Автор – председатель Великолукского городского краеведческого общества, заместитель председателя ПРО СКР Галина Трофимова. Она познакомила участников чтений (в основном, иногородних) со своим трудом. Добавим, что в скором времени презентация этого нового издания состоится и для великолучан.

Самый масштабный краеведческий форум краеведов Псковской области завершился. Незаметно пролетели три дня. Они были наполнены интересными сообщениями, презентацией новых изданий, дискуссиям и предложениями, новыми интересными идеями и контактами, дружеским общением.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: V Псковские региональные краеведческие чтения VI Псковские региональные краеведческие чтения пройдут в Печорах и будут посвящены 70-летию Великой Победы V Псковские региональные краеведческие чтения прошли в Великих Луках Пятые Псковские региональные краеведческие чтения стартуют в Великих Луках Презентация выставки документов «Великие Луки в годы Первой мировой войны» состоится на региональных краеведческих чтениях Информация об архитектурно-археологических работах на территории Великолукской крепости в 2014 г. прозвучит на региональных краеведческих чтениях В региональных краеведческих чтениях примет участие руководство Союза краеведов России В рамках краеведческих чтений на доме №22 по Октябрьскому проспекту в Пскове откроют доску академику Сергею Векшинскому Утверждена программа Пятых Псковских региональных краеведческих чтений В середине октября в Великих Луках пройдут Псковские региональные краеведческие чтения 61 исследователь примет участие в V Псковских региональных краеведческих чтениях
Лента новостей