Новости партнеров
Культура / Краеведение

Новая экспозиция вскоре откроется в Военно-историческом музее Псковской области

24.10.2014 11:33|ПсковКомментариев: 0
В Военно-историческом музее Псковской области в Острове вскоре появится новая экспозиция, которой уже дано название «Ленинская комната». Ее намерены открыть к очередной годовщине Октябрьской революции, то есть к 7 ноябрю.
 
 
- «Ленинская комната» - это условное название, - рассказала заведующая военно-историческим отделом музея Елена Маркова. - В ней разместим все символы советской эпохи. То есть, те предметы, которые в свое время находились в горкомах партии, в красных уголках предприятий. Они в один из периодов были добросовестно выброшены на свалку истории. Благодаря этому фонды нашего музея пополнились уникальными экспонатами, которые сейчас нашли свое место. Работая в музее третий год, столкнулась с тем, что, когда приходят на экскурсию взрослые люди, жившие еще в Советском Союзе, они напоминают нам, что в музее подобная экспозиция демонстрировалась. В связи с разными событиями, в том числе с ремонтом музея, она временно была убрана. Интересно, что этой темой интересуются довольно часто жители Прибалтики.
 
 
Теперь решили создать экспозицию, в которой выставим не только бюсты Ленина, будут демонстрироваться также редкие бюсты Сталина, Дзержинского, Ворошилова… Основу коллекции, конечно, составят ленинские бюсты. Они созданы в разное время, из разных материалов. Например, бюсты 1940 года выполнены из глины.
 
 
Ленинская комната пополнится и другими экспонатами. В фондах музея сохранилось полное собрание сочинений Ленина. Сейчас это раритет из раритетов. В советское время его сочинения издавались огромными тиражами. Одно время даже было модно дарить юбилярам тома Ленина. У нас все бережно сохранилось, все в хорошем состоянии. В музейных фондах также обнаружили богатейшую коллекцию книг советского периода об истории КПСС, комсомола, пионерского движения. У нас есть «Манифест коммунистической партии», «Капитал» Карла Маркса, брошюры с текстами практически всех съездов КПСС. Мы располагаем редкими изданиями речей и статей Сталина о Ленине.
 
Для того, чтобы передать атмосферу ушедшей эпохи, нашли шкафы того времени, со старыми полками. Даже стилизовали помещение под то, как могла выглядеть ленинская комната в 70-е годы прошлого века. Наши экспонаты, наверное, странновато смотрелись, если бы находились в современной инсталляции.
 
Музей располагает изданиями, посвященными определенным периодам истории Советского Союза. Среди них справочник, рассказывающий обо всех республиках СССР, их символах.
 
- Ленинскую комнату решили дополнить символами пионерии. У нас нашлись значки советского времени, горн, барабан, галстуки. В экспозиции будет отдельный уголочек, посвященный пионерии, комсомолу, - сообщила заведующая отделом музея.
 
В дальнейшем планируем задействовать ленинскую комнату в работе. К примеру, для проведения экскурсий для вновь принятых в пионеры. В комнате можно организовать встречи ветеранов пионерского и комсомольского движения.
 
Музей также располагает большой коллекцией вымпелов передовиков производства. Они очень долго копились в фондах, теперь хранители истории решили их выставить. В экспозиции разместят флаги СССР.
 
В этом помещении намечено проведение выставки, посвященной островичам, Героям Социалистического труда. Необходимыми материалами, для подготовки данного раздела, музей располагает.
 
Заведующая военно-историческим отделом музея Елена Маркова сообщила, что когда они начинали разрабатывать данную тему, были сомнения, получится, или нет. А когда начали делать, эти сомнения отпали само собой.
 
- Думаю, что экспозиция привлечет внимание посетителей музея. Мы надеемся, что она будет не мертвой экспозицией, а живой.
 
Александр Федоров
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей