Новости партнеров
Культура / Краеведение

Загадки великолукской топонимики

24.10.2014 14:18|ПсковКомментариев: 6

В преддверии 850-летия Великих Лук Псковская Лента Новостей совместно с Великолукским городским краеведческим обществом и Общественным Советом при комитете культуры администрации города публикует серию мини-экскурсий с фото «Путешествие в Великие Луки». Сегодня мы публикуем очередную экскурсию.

Увлекательная наука ТОПОНИМИКА изучает имена собственные, названия любых географических объектов: рек озер, гор, островов, городов, деревень, улиц, площадей и т.п. Одни топонимы древние, насчитывающие сотни и тысячи лет, другие появились совсем недавно. Не все из них выдерживают испытание временем, забываются и заменяются новыми. В данном материале речь пойдет о великолукских топонимах, которые и поныне известны большинству жителей нашего города.

БАШМАЧОК. Когда на рейсовом автобусе или маршрутке въезжаешь в Великие Луки по Октябрьскому проспекту, многие пассажиры просят: «Остановите у "башмачка"». В 1960-х годах возле остановки находился магазин обуви под названием «Башмачок». Уже много лет прошло, как он исчез, а название осталось.

«Башмачок»

ВОСЬМОЙ ГОРОДОК. Во второй половине 1930-х годов в этом месте были размещены артиллерийский полк и полк авиации тяжелых бомбардировщиков, самолеты которого базировались на великолукском аэродроме. И данная территория стала именоваться 8-м военным городком или просто восьмым городком. По воспоминаниям старожилов, от военного городка к аэродрому, прямо через болото, была проложена бревенчатая дорога, чтобы летчики, в случае тревоги могли быстро попасть к своим самолетам. На улице Гастелло (бывшей Кукинской), уцелел дом, в котором жили семьи комсостава воинских частей, в том числе и будущий Герой Советского Союза капитан Николай Гастелло.

«Восьмой городок».

ЗОЛОТКОВО и КАРЦЕВО. Эти небольшие имения Великолукского уезда, рядом с дореволюционными границами города, принадлежали помещикам Золоткову и Карцеву. Кто они были такие, еще предстоит выяснить краеведам. Топонимы оказались «живучее» и самих поместий, от которых не осталось и следа, и их владельцев. Золоткову принадлежало еще одно имение с таким же названием, по старой дороге на Новосокольники, где сохранилась липовая аллея усадебного парка. А игуменьей Маргаритой Карцевой в 1752 году была построена Вознесенская церковь женского монастыря (ныне Свято-Вознесенский собор Великих Лук). Интересно, что во время боев за освобождение нашего города в 1942-43 гг. фашисты Карцево почему-то не обороняли, оно досталось нам целеньким. Поэтому в Карцеве сохранилось большое количество деревянных и даже дореволюционных домов, в которых продолжают жить великолучане.

Золотково.

Карцево.

РАЗВОД, на РАЗВОДЕ. Этот топоним появился не раньше 1960-х годов. Так, в обиходе, называется территория в центре города на проспекте Ленина и площади Рокоссовского. Возможно, название связано с тем, что по вечерам, когда расходятся зрители из находящегося рядом драмтеатра, здесь всегда бывает многолюдно.

«Развод».

Любопытно, что до революции это было весьма «злачное» место. Там, где сейчас магазин «Подарки», находился публичный дом. Через дорогу на месте здания, где аптечный магазин, - гостиница «Рига». Чуть подальше пивная «У дуба», напротив - ресторан «Золотой бережок». А на месте нынешнего драмтеатра - здание Дворянского собрания, где часто устраивались всевозможные попойки.

САМАРА. К городу на Волге название поселка, в 1920-х годах вошедшего в черту Великих Лук, никакого отношения не имеет. Деревня, располагавшаяся на этом месте прежде, именовалась Жаморы (Заморы), то есть очень бедная, изнуренная голодом. В обиходе Жаморы со временем превратились в Самары.

Улица Яна Арно в Самаре.

СПЛАВ. Несколько столетий, вплоть до 1960-х годов, по реке Ловать сплавляли лес и штабеля бревен для лесопильного завода великолукского купца В.А.Вязьменского, а после революции для лесоперерабатывающего завода «Пролетарий», складывали на левом берегу реки, перед Богдановским железнодорожным мостом. Это и был сплав. В память о нем в Великих Луках остался Сплавной проезд. Сейчас на месте сплава небольшой пляж.

«Сплав».

Таков, далеко не полный перечень современных великолукских топонимов.

Владимир Орлов, член Союза краеведов России. Город Великие Луки.

Фото автора.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей