Новости партнеров
Культура / Краеведение

Следы времен минувших

17.11.2014 14:36|ПсковКомментариев: 1

В преддверии 850-летия Великих Лук Псковская Лента Новостей совместно с Великолукским городским краеведческим обществом и Общественным Советом при комитете культуры администрации города публикует серию мини-экскурсий с фото «Путешествие в Великие Луки». Сегодня мы публикуем очередную экскурсию.

Очень мало в Великих Луках осталось памятников старины. В этом, конечно, главную роковую роль сыграла Великая Отечественная война, во время которой наш город был почти полностью разрушен. Все же в нем уцелело более 60 дореволюционных построек, правда, ряд из них, восстановленных в послевоенный период, был перестроен. Но некоторые архитектурные объекты остались почти такими же, какими были прежде. Ознакомимся с ними.

«Дом врача» в начале 20 века.

«Дом врача» на перекрестке улиц Ставского (бывшей Долгой) и Больничной. Этот красивый особняк  в стиле классицизма, сделал бы честь даже столичному городу. Некоторые краеведы считали, что построен он в 18 веке по чертежам выдающегося русского зодчего М.Ф.Казакова и проживали в нем какие-нибудь очень знатные великолучане.

На самом деле дом появился в середине 19 века и принадлежал богатому купцу, Потомственному почетному гражданину и многолетнему гласному (депутату) Великолукской городской Думы Федору Петровичу Кожевникову и его супруге Марии Ивановне.

На Долгой улице Кожевниковым принадлежал не один дом, о котором идет речь, а целая усадьба. Современник вспоминал: «Это была очень богатая усадьба, двор был выстлан белыми плитами тесаного известняка, вокруг шла высокая каменная ограда с полукруглыми классическими нишами и торжественные фундаментальные узорчатые ворота кованого железа. На земле усадьбы Кожевниковых, кроме дома, было еще два двухэтажных каменных флигеля. А позади, был огромный парк площадью более 1,2 гектара».

После смерти владельцев, великолукское земство, в 1908 году выкупило у их наследника всю усадьбу за внушительную сумму 19099 рублей. Дом Кожевникова стал одним из корпусов земской больницы, в одном флигеле разместилось отделение душевнобольных и сифилитиков, в другом городской арестный дом (следственный изолятор). На усадьбе построили вместительную благоустроенную баню для пациентов больницы.

«Дом врача» в настоящее время.

В 1910 году  в Великие Луки прибыл новый земский врач хирург Владимир Алексеевич Моисеев, с 1917 по 1929 годы бывший главврачом великолукской больницы. Он поселился в доме Кожевникова, который с тех пор в обиходе стал именоваться «домом врача».

Уже более ста лет, с первого десятилетия 20 века и по сегодняшний день «дом врача» связан с великолукской медициной. В настоящее время в нем размещается бухгалтерия отдела здравоохранения. Здание находится под охраной государства.  

Казанская церковь. Фото 1943 года.

На старинном Казанском кладбище начала 19 века, где похоронены многие известные великолучане, внимание привлекает небольшая красивая церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери.  В этом уютном намоленном храме, который  все время являлся действующим, были крещены многие жители нашего города.

Церковь была построена в 1821 году титулярным советником Григорием Нечаевым с помощью  «доброхотных жертвователей». Она имела три престола: главный – Во имя Казанской Божьей Матери, придельные – Во имя Всех Святых и Во имя святых Апостолов Петра и Павла. Храм был приписан к Вознесенскому женскому монастырю и до революции своего причта не имел. Служба в нем совершалась в воскресные и праздничные дни.

Казанская церковь сегодня.

В советское время Казанская церковь продолжала действовать. Во время боев за город в 1942-1943 гг. она была довольно сильно повреждена, но уже к концу 1945 года жители города под руководством настоятеля храма протоиерея Павла Макаровского ее восстановили.

Второе городское училище. Открытка 1910-х годов.

На перекрестке улиц Некрасова (бывшей Вознесенской) и Ботвина (бывшей Введенской) наше внимание привлечет красивое одноэтажное кирпичное здание бывшего Второго городского училища (ныне Центра эстетического воспитания). Оно было построено в 1911 году для желающих получить, как тогда говорили, «высшее начальное образование». Учились в нем четыре года. Изучаемые предметы были следующие: чтение, письмо, закон Божий, русский язык, церковнославянский язык, арифметика, геометрия, история, естествознание, черчение. За обучение взималась плата, но небольшая.

Центр эстетического воспитания. 21 век.

Многие десятилетия, меняя названия (второе городское, высшее начальное, трудовая школа первой ступени, школа №6, станция юных техников…) училище честно выполняло свои задачи по обучению и воспитанию подрастающего поколения. В 1980-х годах здание потребовало капитального ремонта, было брошено и погибало. Но благодаря энтузиастам и помощи, сначала великолукского радиозавода, а затем городской администрации, в 1994 году оно было восстановлено, и в нем разместилась детская школа искусств,  филармония и выставочный зал Центра эстетического воспитания.

Разрушенное здание бывшего духовного училища. 1944 год.

На перекресте проспекта Ленина (бывшей Круглой улицы) и улицы Ставского (Долгой) находится внушительное здание бывшего духовного училища (четырехклассного учебного заведения, готовившего низших церковнослужителей). Построенное в 1914 году, в стиле поздней эклектики,  оно являлось одним из самых больших, благоустроенных и красивых построек в дореволюционных Великих Луках. В училище имелись водопровод, канализация, паровое отопление, электрическое освещение, 120 окон и 53 двери. На фасаде над третьим этажом возвышался металлический крест с призматическими стеклами, покрытый червонным золотом. В здании была и домовая церковь.

Здание бывшего духовного училища в 2014 году.

После революции в закрытом училище последовательно размещались: уездные органы власти и управления, детский дом имени Третьего Интернационала, штабы воинских частей. Пострадавшее в годы войны здание было восстановлено, и до 1957 года в нем находился Великолукский облисполком. После упразднения Великолукской области (существовала с 1944 по 1957 годы) здание передали под общежитие сельскохозяйственного института (ныне сельхозакадемии), которое находится в нем и поныне. На студенческом фольклоре строение именуется «рейхстагом».

История других архитектурных памятников Великих Лук не менее интересна. Некоторые из них еще ждут своих исследователей.

Владимир Орлов, историк-краевед, город Великие Луки.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей