Новости партнеров
Культура / Краеведение

Реализована вторая часть проекта «Островский укрепрайон»

18.11.2014 18:04|ПсковКомментариев: 7

Военно-исторический музей Псковской области принимает участие в масштабных инновационных проектах, имеющих перспективу общероссийской значимости и привлекающих огромное количество посетителей со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, одним из направлений в работе ГБУК «Военно-исторический музей Псковской области» является музеефицирование фортификационных сооружений. Уникальность объекта, расположенного в Холматке, состоит в том, что он вобрал в себя целый комплекс сооружений в виде ДОТов конца 30-х годов с полевыми укреплениями - траншеями, землянками, различными противопехотными и противотанковыми препятствиями и заграждениями.

Хранители истории в начале 2014 года защитили проект «Обустройство фортификационного комплекса линии старой границы «Островский укрепрайон». В его рамках уже практически завершено устройство входной зоны для туристов. Это первая часть проекта.  Создание входной зоны  позволит улучшить качество обслуживания посетителей, создаст комфортные условия пребывания туристов на территории комплекса.

В настоящее время реализована и вторая часть проекта. Музейщики получили технику: трактор, навесное и прицепное оборудование к нему.

«Поступившая техника улучшит наши возможности, и позволит ликвидировать зависимость от партнеров, с которыми имели дело», - сообщил директор Военно-исторического музея Петр Гринчук.

В настоящее время территория комплекса составляет 18,5 га, а в перспективе увеличится еще на 78 гектаров. Поэтому трактор и спецтехника нужны для обустройства, приведения в порядок территории, для работы в экспозиции.

На очереди третий, заключительный этап проекта, - строительство ангаров для хранения фондов, для улучшения сохранности раритетной техники, которая находится на Холматке. Один ангар будет использоваться под экспозицию техники. Второй необходим для мастерской по восстановлению, реставрации старой техники. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей