Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Опочке на доме героя Первой мировой войны Андрея Почепцова появилась мемориальная доска

23.02.2015 08:58|ПсковКомментариев: 0

В Опочке на доме героя русско-японской и Первой мировой войн Андрея Почепцова появилась мемориальная доска. Как сообщается в группе «градъ Опочка» «ВКонтакте», официальное открытие памятного знака состоялось 20 февраля.

Отметим, что дом по ул. Ленина 77/31 в Опочке является памятником архитектуры XIX века, объектом культурного наследия регионального значения.

Андрей Иванович Почепцов - подполковник 94-го пехотного Енисейского полка. Находился в походах против Японии, был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени «За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время Японской войны в 1904–1905 гг.». В ходе Первой мировой войны принимал участие в боях в Восточной Пруссии - под городами Янов и Варшавой, в обороне линии реки Нарев, в арьегардных боях при отходе к г. Гродно и др. Награжден многочисленными орденами и медалями.

Служба в Красной Армии уже в звании полковника началась в 1919 году, а в 1920 году он по семейным обстоятельствам уехал в Опочку, где стал заведующим совхозом «Перовские Гребени». В 1922 году Андрей Почепцов был уволен из военхоза и вступил в Союз строителей рабочих г. Опочка, где впоследствии стал его секретарем. 17 марта 1933 года Андрея Почепцова арестовали по обвинению в том, что он является «родственником бывшего городского головы Селюгина, бывшего главаря и руководителя повстанческого движения в г. Опочке, проживающего в настоящее время в Латвии».

По данным краеведом, Анжрей Почепцов содержался под стражей в Доме заключения в Пскове, а затем числился за тройкой при ПП ОГПУ в ЛВО. Скорее всего, ему вынесли приговор и отправили отбывать срок в лагерь. В 1943 году Андрей Почепцов умер, а 22 января 1959 года был посмертно реабилитирован.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей