Новости партнеров
Культура / Краеведение

«Птицы Михайловского» вернулись на родину

26.02.2015 16:02|ПсковКомментариев: 0

В середине февраля, ко дню рождения легендарного Хранителя Пушкиногорья, в Петербурге вышла в свет новая книга новелл Семена Степановича Гейченко «Птицы Михайловского».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель регионального отделения Союза краеведов России, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Вересова, прежде всего, это подарок  детям, хотя и взрослым она будет интересна. К печати книгу подготовила, как и предыдущую «У Лукоморья», Татьяна Гейченко, дочь Хранителя.

Рассказы С.С. Гейченко об обитателях Михайловских рощ, птицах и зверушках, публиковали в 80-е годы прошлого века Пушкиногорская  районная типография - «В Михайловском (времена года)» и московское  издательство «Детская литература» - «Под пологом леса» (новеллы о Михайловском), с рисунками О. Клейниковой.

«В сборник «Птицы Михайловского» включены новеллы из обеих этих книжиц, а также «У Лукоморья», но, как и заявлено в его названии, исключительно о пернатых –  соловье и воробье-разбойнике, скворушке и синичке и прижившимся на Сороти лебеде... Ребята не найдут в книге зверят, однако их отсутствие Татьяна Семёновна компенсировала своими стихами о лисичке – в этом сюрприз нового издания… Иллюстрирована книга рисунками Сергея Дьяченко», - рассказала Тамара Вересова.

В киоски Пушкинских Гор «Птицы Михайловского» уже «прилетели», есть книга и в магазинах Пскова. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей