Новости партнеров
Туризм

Пушкинские доброхоты подвели итоги сезона-2011 и согласовали планы на сезон-2012

07.12.2011 14:50|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Государственном Пушкинском Заповеднике завершила работу Х международная научно-практическая конференция доброхотов «Развитие творческих способностей учащихся в рамках идей доброхотского движения». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в конференции приняли участие руководители доброхотских отрядов и сотрудники музея-заповедника «Михайловское».

Как рассказала курирующая волонтёрские программы в музее специалист отдела охраны историко-культурных территорий Надежда Шабловская, в ходе конференции были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения, в которых руководители отрядов поделились своими творческими наработками, планами на будущий год.

В частности, сотрудники Пушкинского Заповедника предложили доброхотским отрядам новые формы работы. Специалист лесопарковой службы заповедника Татьяна Говорухина обратила внимание участников конференции на ботаническую площадку в усадьбе «Михайловское» и огород лекарственных трав в Тригорском, а также рассказала им о новом маршруте по экологической тропе: на этих объектах можно получить интересные знания из области истории садоводства, паркового искусства, познакомиться с редкими растениями, произрастающими на территории заповедника. Хранитель музея «Пушкинская деревня» Вячеслав Козмин предложил доброхотам летом 2012 года провести выставку садовой куклы, экспонаты которой выполнить в виде героев произведений А.С. Пушкина.

Участники конференции приняли резолюцию по её итогам, в которой, в частности, предложили командирам отрядов уже до 20 апреля 2012 года представить в музей заявки с указанием пожеланий о приблизительных сроках заезда, численности участников, перечнем предполагаемых мероприятий с выходом на другие отряды и требующих координации с планом работы Пушкинского Заповедника. Заметим, что в планы работы волонтёров в 2012 году включена серия выставок творческих работ доброхотов под общим названием «Там некогда гулял и я...» (фото, живопись, графика), выставка по итогам исследований усадеб Лысая Гора, Дериглазово, Воскресенское (с археологическим клубом Красносельского района Санкт-Петербурга), ряд мероприятий к 90-летию Пушкинского Заповедника, 50-летию дома-музея в Тригорском, и 35-летию дома музея в Петровском, театрализованная «Ярмарка» и многое другое.

Напомним, что в течение доброхотского сезона-2011, который длился с 13 апреля   по 20 августа и включил в себя несколько трудовых акций в сентябре и октябре, в Пушкинском Заповеднике приняли 42 отряда добровольных помощников, общей численностью 1106 человек.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей