Новости партнеров
Туризм

Музей-заповедник «Изборск» приглашает взрослых и детей посетить экспозиции

26.10.2012 14:32|ПсковКомментариев: 3

Музей-заповедник «Изборск» приглашает взрослых и детей посетить различные экспозиции или принять участие в игровых интерактивных программах для школьников.

«Летопись славяно-русского княжеского города Изборска: от начала России до Полтавской баталии»

Экспозиция посвящена зарождению, истории и развитию одного из первых городов на Руси, на протяжении более чем шести веков защищавшего русскую землю от врагов.

Вы увидите коллекцию каменных крестов «изборского типа» - памятников древнерусской палеографии, подлинные образцы защитного и наступательного вооружения, снаряжения всадника и коня, а также реконструированные комплекты полного воинского снаряжения – доспехов и оружия  русских воинов разных эпох, рыцарей Тевтонского, Ливонского Ордена, польского воина, а также уникальную археологическую коллекцию, работы художника П.Д. Мельникова и многое другое.

Усадьба купца Анисимова  (Печорская 41,а)

«Изборская палата Русской словесности и Православной веры»

Авторская экспозиция росписей Народного художника СССР, лауреата государственной премии СССР, Действительного члена Российской Академии художеств, почетного гражданина  Пскова Петра Оссовского. 

По словам самого художника, вся экспозиция фресок и текстов к ним наполнена духом глубокой древности наших предков, которые располагали двумя мощными средствами воздействия на человека: живописью (иконопись) и словом (летописные книги и церковные издания). Размышляя о содержании росписей, Петр Оссовский пришел к выводу, что на стенах палаты должны быть изображены облики двух великих людей русской истории и культуры, жизнь и деятельность которых связана с псково-изборской землей: Святой равноапостольной княгини Ольги, принесшей на историческую землю Православную веру и заложившей основы русской государственности, а также великого поэта, основателя русской словесности Александра Пушкина, поэзия которого обрела на псковской земле глубоко национальный характер и пронизана идеями православия.

Посетители увидят такие росписи, как «Видение и Явь княгини Ольги», «Благовест», «Набат», «Дорога к Храму», «Посвящение колориту псковской иконы».

Флигель усадьбы купца Анисимова (Печорская 41,б)

«Русские и сето. Одна земля – общая история» 

Переступив порог подлинной купеческой усадьбы, вы совершите путешествие в Изборск на  сто лет назад -  увидите настоящую русскую печь, коллекцию самоваров, подлинную мебель того времени, интереснейшие характерные предметы купеческого быта, старинные фотографии.

Тонкое исполнение и великолепная отделка вещей отражает вековые традиции, индивидуальный вкус их создателей, показывает самобытность каждого народа и, одновременно, взаимопроникновение двух  разных культур:  русских и сето.

Усадьба купца Шведова (Печорская, 32)

Музейные программы для детей:

«Время открытий»

Игровая интерактивная программа для школьников 1-4 классов. Юные посетители получают в подарок игровой интерактивный путеводитель с заданиями, рисунками, доступными ребенку комментариями. С помощью «Листа открытий» ребята прокладывают маршрут познавательной прогулки по музейным экспозициям. Игра помогает детям не растеряться в музее, искать и находить ответы на вопросы, сравнивать, всматриваться, совершать открытия.

«Хочу попасть в историю»

Игровая интерактивная программа для школьников 5-6 классов. Специальный маршрут-игра для подростков с квестами и интеллектуальными заданиями в трех музейных усадьбах, включающий прогулку по Изборску. Путешествовать, выполняя задания, будет веселей целой компанией, а лучше всем классом. Дети получают в подарок игровой путеводитель «Лист открытий» и сувенир, изготовленный своими руками.

Все программы проходят в купеческих усадьбах.

В музейном кафе «Блинная» можно заказать обед по предварительным заявкам.

Единый билет (на три экспозиции): взрослые-100 рублей, учащиеся - 50 рублей.  Семейный билет (до 3 человек, в том числе ребенок) - 230 рублей.

 

Часы работы: с 10.00 до 18.00 ежедневно.

Телефоны: 8(81148) 96 - 696, 8(81148) 96 – 602.

Официальный сайт музея www.museum-izborsk.ru.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей