Новости партнеров
Туризм

Вести рукописный альбом по правилам пушкинского времени научат всех желающих в преддверии «Ночи в музее» в Тригорском

13.05.2013 08:59|ПсковКомментариев: 0

Государственный Пушкинский Заповедник в этом году во второй раз присоединится к акции «Ночь в музее» в рамках празднования Международного дня музеев. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, праздничные мероприятия в субботу, 18 мая, начнутся в полдень и будут сменять друг друга в течение всего дня до полуночи.

Своего рода подготовка к музейному вечеру - музейное занятие «Настанет вечер деревенский» - начнётся в 12.00 в Тригорском, в доме-музее деревенских соседей и сердечных приятелей ссыльного Пушкина Осиповых и Вульфов: в «Классной комнате». Участникам занятия расскажут о том, чем увлекалась молодежь в пушкинское время, какие вечера были в моде. Особой темой разговора на этом занятии станет культура рукописных альбомов в пушкинское время. Известно, что дядюшка Пушкина - один из творцов альбомной культуры поэт Василий Львович Пушкин - очень точно назвал альбом «памятником души». А его великий племянник отдал щедрую дань альбомному творчеству: не только сам писал стихи в альбомы, но и не раз описывал их. Более того, Пушкин дал в «Евгении Онегине» своего рода «типологию» рукописных альбомов: шикарные альбомы светских красавиц, альбом блистательной дамы и, наконец, «уездной барышни альбом», а еще - альбом Онегина, его «искренний журнал», упоминаемый, правда, только в черновиках романа.

Страничка рукописного альбома (из фондов Пушкинского Заповедника).

Этот музейный урок в «Классной комнате» Тригорского сменится другим - мастер-классом по изготовлению силуэтов, столь модных в XIX веке (начало 18 мая, в субботу, в 13.30).

В музее уточнили, что праздничные события пройдут во всех мемориальных музеях-усадьбах заповедника: в Михайловском, Петровском, Тригорском, а также в крестьянской усадьбе в деревне Бугрово. Для посетителей они будут бесплатными. За вход в музеи Пушкинского Заповедника в этот день платы также не возьмут.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей