Новости партнеров
Туризм

В причинах деформации части стены казарм Омского полка будет разбираться комиссия

26.03.2015 16:19|ПсковКомментариев: 7

Причины деформации южной стены казарм Омского полка в Пскове установит комиссия, в состав которой войдут автор проекта и представители авторского надзора. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей председатель госкомитета по охране памятников культурного наследия Псковской области Елена Яковлева.

По ее словам, в ходе работ по демонтажу деревянных конструкций здания появились трещины в каменной части здания, наблюдается деформация части стены.

«В деталях обстоятельств будем разбираться комиссией, вместе с автором проекта и авторским надзором», - сообщила Елена Яковлева и добавила, что «преднамеренно строители ничего не разбирают, и почему там произошло то, что происходит, надо устанавливать».

Ранее сообщалось, что строители повредили часть стены казарм Омского полка. По словам очевидцев, «южной кирпичной стены уже почти нет».

Бывший штабной флигель, возле стен которого до 1917 года проходили все построения легендарного Омского полка, передан приходу воинского храма Александра Невского в 2013 году. Согласно проекту псковских архитекторов и пожеланиям настоятеля храма Олега Тэора, в отремонтированном здании появится музей и небольшой театр для учеников воскресной школы.

В феврале текущего года рабочая группа, в которую входят представители комитета, подведомственных комитету учреждений культуры и общественности,рассмотрела проект границ территории казарм Омского полка и церкви Александра Невского. По результатам рассмотрения было принято решение направить проект на доработку. Разработчикам проекта рекомендовано внести изменения в историко-культурный опорный план, уточнить текст пояснительной записки, дополнить проект исторической и современной фотофиксацией объектов культурного наследия.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей