Новости партнеров
Туризм

Маршрут Остров - Маршевицы - Владимирец. Летопись-2015

27.04.2015 19:01|ПсковКомментариев: 7

Подошло время, заправил полный бак и отправился во Владимирец. Когда-то здесь было имение княгини Ольги, бабушки князя Владимира, который стал крестителем Всея Руси. Также есть и предания, что именно в этом месте он и родился. От Острова дорога занимает часа полтора. Это в случае, если никуда не спешить и честно вертеть головой по сторонам, внимая на самом деле чистые, заповедные места.

Дорога сначала так себе: асфальт переходит в грунтовку, которая приведет вас лесами и полями к искомому месту.

По пути, немного не доезжая деревни Маршевицы, вам встретится кладбище. Здесь стоит выйти из машины и посмотреть на останки старинной рубленой деревянной церкви. Впечатляет даже то, что от нее осталось - элементы старых стен черного уже от времени дерева, огромные мощные бревна, срубленные «в лапу». Присмотревшись, можно понять, как выглядела кладбищенская церковь лет так около 150 назад.

Спросил местных, что случилось с храмом. Сказали, что во время войны попал под бомбежку. Сделал несколько фото и отправился дальше. Когда искал описание церкви в интернете, нашел лишь то, что охраняется она государством. Что там охранять? Может, лучше было восстановить? Но на горке уже в начале 2000-х построена новая церковь.

В самих Маршевицах остановился у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной.

Здесь погребены островичи, ушедшие в вечность, работавшие до войны в колхозе «Россия» и с него ушедшие на фронт. На камне выбита фамилия каждого. Вот где воистину никто не забыт и ничто не забыто.

Вот и развилка. На развилке еще один памятник героям войны, видно, что идет его ремонт, положена новая плитка, заботливо укрытая полиэтиленом от дождя. Нам - налево и проехать еще несколько километров. По дороге видно, что грейдер сюда уже не добирается.

Не удержался, снял изумительный домик у дороги. Уж очень органично он вписался в природу.

И вот виднеется Свято-Введенский женский монастырь.

А на пути к нему возник мостик - узкий такой, над речкой. Проезд не для слабонервных, но форсируется легко, потому как видно, что хоть и самодельный, но стальной и крепкий.

Вот мы и у цели. Захожу в монастырь. Тишина, никого праздно шатающегося просто нет. Все работают. Здесь и лесопилка и ульи и вообще хозяйство большое. Встретила матушка. Попросил разрешения на съемки и сделал несколько фото.

Поднялся и на Володчину гору, где стоит часовня, поставленная во имя князя Владимира. Воздух, тишина, а главное аура этого места обволакивает, расслабляет что-ли. Наступает покой в душе.

Когда-то, несколько столетий назад, на этой горе стояла крепость и Владимирец был форпостом Псковской земли. А ныне существующий каменный храм Святителя Николая Чудотворца, вокруг которого и обосновался современный монастырь, был построен в 1790 - 1797 годах. 

Как водится, многое было разграблено в лихие революционные годы. Теперь все это по крупицам восстанавливается. Судьба современного Владимирца зависит от жизни строящегося здесь монастыря. Едут сюда паломники и верят, что из их пожертвований вырастет когда-нибудь на Володчиной горе новый храм в память святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

А вот кому интересно побывать в монастыре, может быть, немного поколоть дрова или помочь по хозяйству, а также получить честно заработанную монастырскую трапезу, лучше позвонить заранее и договориться. Все телефоны есть на сайте монастыря.

Вот такое место есть в Островском районе Псковской области. И побывать здесь стоит!

Александр Михайлов

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей