Новости партнеров
Туризм

В Солодежне в Пскове предлагается открыть музей пива

16.06.2015 15:06|ПсковКомментариев: 11

В Солодежне в Пскове предлагается открыть музей пива. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на шестнадцатом заседании Общественного Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области 16 июня сообщил руководитель филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Валерий Буровенков.

Он рассказал, что по Дому Печенко и Солодежне 8 июня был проведен конкурс по выбору подрядчика на разработку научно-проектной документации. 22 июня намерены подписать контракт по разработке этой документации. В конце октября должен появиться готовый проект с согласованием Росгосэкспертизы, добавил он. «К зиме хотелось бы начать что-то делать», - отметил он.

На проектные работы по Солодежне планируется потратить 10 млн рублей, а на Дом Печенко - 15,5 млн рублей. Специалисты хотят, чтобы противоаварийные работы по Дому Печенко начались уже в конце этого года.

С 22 июня три здания - Дом Батова, Дом Печенко и Солодежню - начнут охранять сторожа.

Валерий Буровенков напомнил, что в Солодежне и Доме Печенко планируют создать единый культурно-досуговый центр - открыть музей архитектуры имени Щусева, расположить там макет Псковского кремля, а в Солодежне открыть кафе национальной русской кухни и, возможно, музей пива. Губернатор Андрей Турчак эту идею поддержал при условии, что музей будет исторически аутентичен.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей