Новости партнеров
Туризм

Рабочая документация по проекту реставрации дома №41 по улице Кузнецкой в Пскове будет подготовлена в ближайшее время

26.06.2015 10:54|ПсковКомментариев: 1
Рабочая документация по проекту реставрации дома №41 по улице Кузнецкой в Пскове будет подготовлена в ближайшее время. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева.
 
Эскизный проект реставрации объекта культурного наследия XIX века - частного дома по адресу: Псков, ул. Кузнецкая, 41, был вчера рассмотрен на заседании Научно-методического и экспертного Совета при госкомитете по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
 
Проект подготовлен ОАО «Псковгражданпроект», с докладом выступил ведущий инженер Владимир Васильев. Он рассказал про исследования, которые были проведены на объекте. По их результатам, уточнила Наталья Сергеева, датировка здания находится где-то между 1822 и 1857 годами. «Пока более точной датировки нет», - пояснила она.
 
По мнению специалистов, здание находится в удовлетворительном состоянии, его можно сохранить. Для этого потребуется, например, произвести санацию отдельных бревен. «Были сделаны предложения по ряду позиций, но в целом проект одобрен и рекомендован к разработке рабочей документации и прохождения историко-культурной экспертизы», - сказала собеседница агентства.
 
Пока, заметила она, не ясно, как это здание будет использовано в будущем. «Собственник покупал этот дом для жилья», - заключила Наталья Сергеева.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей