Новости партнеров
Туризм

В Изборске отреставрировали дом купца Анисимова

19.12.2011 15:11|ПсковКомментариев: 6

В Изборске закончилась реставрация дома купца Анисимова, сообщила Псковской Ленте Новостей директор музея-заповедника «Изборск» Наталия  Дубровская.

Ближе к лету планируется благоустроить территорию. «Будет красивый двор, покрытый брусчаткой», - добавила Наталия  Дубровская.

По ее словам, впервые под главную историческую экспозицию музей получил специальное здание. «Помещение много лет пустовало, и, если бы не реставрация, в скором времени здание бы разрушилось», - отметила директор музея.

В доме купца Анисимова перед Новым годом планируется развернуть выставку «Изборский хоровод. История в костюмах». На выставке будет представлена коллекция русского костюма и костюмы сето, которые хранятся в фонде музея-заповедника «Изборск»

Напротив доме купца Анисимова близится к завершению реставрация усадьбы Шведова.  «Этот дом был в достаточно неприглядном состоянии, с покосившейся крышей и провалившимися полами. А сейчас мы видим красивую купеческую усадьбу», - сказала Наталия  Дубровская.

В усадьбе Шведова будет представлена экспозиция  «Сето и русские. Одна земля - общая история». «Над экспозициями нам еще предстоит поработать в следующем году», - отметила директор музея.

«Огромная благодарность реставраторам, архитекторам и администрации области за выделение средств на поддержку и дальнейшее развитие музея-заповедника», - заключила Наталия  Дубровская.

Напомним, реставрационные работы велись в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Изборска, которое состоится в сентябре 2012 года. 

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей