Новости партнеров
Туризм

Опубликованы конкурсные варианты знака-символа празднования 1150-летия Изборска

24.08.2011 16:01|ПсковКомментариев: 26

На сайте госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию опубликованы работы, присланные на конкурс по разработке знака-символа празднования 1150-летия Изборска.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, на конкурс было прислано 26 вариантов знака. Прием заявок завершился 22 августа. Среди участников конкурса есть и начинающие дизайнеры, и профессионалы, и художники из Псковской области, Санкт-Петербурга, Москвы.

Практически каждый проект был представлен в цветном и черно-белом вариантах и сопровождался подробной пояснительной запиской. Один из участников представил проект в форме памятного знака, а также дополнительно приложил к нему и оформленный в соавторстве с архитектором эскизный проект придорожного знака на его основе.

Согласно конкурсного задания, опубликованного ранее организаторами, в проекте знака празднования 1150-летнего юбилея художественно-графическими средствами должен быть воплощен в выразительной, оригинальной и лаконичной форме образ Изборска как древнего города, а также туристского центра. Он должен отражать особенности культурно-исторического наследия, архитектурного облика и, главное - факт празднования 1150-летнего юбилея города. Участникам конкурса следовало предусмотреть возможность выполнения знака на различных поверхностях и из различных материалов.

В ближайшее время состоится первое заседание членов жюри, в состав которого войдут историки, деятели культуры, художники, дизайнеры, руководители производств, а также представители Изборского музея-заповедника и оргкомитета празднования юбилея.

Голосование будет анонимным - члены жюри не будут знать имя автора представленного знака. По результатам заседания члены жюри отберут работы, которые пройдут во второй тур. Во втором туре комиссия оценит отобранные на первом этапе работы по десятибалльной шкале. Проекты будут оцениваться по следующим критериям: художественный уровень выполнения работы, легкость для восприятия, лаконичность изобразительных приемов, оригинальность графического решения, технологичность и простота тиражирования, креативность.

Победитель конкурса получит денежный приз в размере 20 000 рублей, а проекты эмблем, занявших второе и третье места, будут отмечены дипломами и ценными подарками. Победитель голосования на сайте tourism.pskov.ru получит приз зрительских симпатий. Дата награждения победителей будет сообщена дополнительно.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей