Новости партнеров
Туризм

Псковичей приглашают увлекательно провести новогодние праздники в Изборске

14.12.2011 13:25|ПсковКомментариев: 15

Музей-заповедник «Изборск» поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и приглашает на новогодние праздники в Изборск.

2-3 января

 «С Новым годом, Крепость!» - Новогодние тайны Изборской крепости. Сотрудники музея-заповедника «Изборск» приготовили необыкновенное путешествие по Изборской крепости,  полное тайн и неожиданностей: Подземелье дракона,  сюрпризы от  Деда Мороза и Снегурочки. В Крестьянской усадьбе вас ожидает вкусный сюрприз и ароматный горячий чай.

Место проведения: Изборская крепость.

4 января

 «В гости к зиме» - детская интерактивная программа с игровыми элементами. Гостей ждет занимательный рассказ о птицах, зимующих на территории Изборско-Мальской долины с использованием компьютерных технологий. Каждый в этот день может стать каллиграфом, выполнив рисунок перьями, и присоединиться к акции «Покормите птиц», которая ежегодно проходит в музее-заповеднике «Изборск». В познавательной  игре «Чей  след?» можно оставить  следы  животных на  снегу.  Вместе с детьми поймайте  свою  «золотую  рыбку» на  зимней  рыбалке,  изготовьте  новогоднюю  елочную  игрушку  из  лесного   экологического  материала  и  примите участие  в  мастер-классе по   изготовлению узорных снежинок.

Место проведения: Нескучный садик. Каминный зал.

5 января

«Пришла зима в королевство Сетомаа» - сотрудники музея-усадьбы народа сето познакомят вас с историей и преданиями, народным костюмом, песнями и кухней народа сето. В крестьянской усадьбе сетоские хозяйки предложат вам отведать MULGI KAPSAS (тушеная капуста с перловой крупой), UHEPAG A TOIT (овощное рагу), HAUTATUT KAAL (тушеная репа) и тыквенный компот.                                                                     

Вы можете приобрести сетоские рукавицы и поучаствовать в мастер-классе по плетению поясов.

 Место проведения: музейное кафе «Блинная». Нескучный садик.

Все праздничные дни на территории музея-заповедника будут работать снежно-ледяные аттракционы: горки, детский лабиринт. Каждый может внести свой вклад в постройку снежной крепости, взятие которой произойдет 26 февраля на Изборской Масленице.   

Также все желающие могут принять участие в конкурсе на лучшего снеговика «SNEGO.COM». Лепка снеговиков считается самой семейной забавой, поэтому возраст участников не ограничен. Слепить своего снеговика каждый участник может так, как подскажет ему праздничное настроение и желание попробовать себя в роли «снежного скульптора».

В доме купца Анисимова (ул. Печорская, 41-а) работает выставка «Изборский хоровод. История в костюме». На выставке представлены традиционные народные костюмы русских и сето конца XIX-середины XX века,  работы художника П.Д. Мельникова из фондов музея-заповедника «Изборск».

Музейно-туристический комплекс «Крестьянская усадьба» приглашает отведать традиционные изборские угощения и блины.

Для любителей природы и лошадей конные прогулки. Под руководством опытного инструктора желающие могут освоить азы верховой езды, совершить конные прогулки по живописной Изборской долине.

Начало всех мероприятий в 13 часов!

Проведите увлекательно и сказочно новогодние праздники в Изборске!

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей