Новости партнеров
Туризм

Программа празднования масленицы в Изборске

15.02.2012 11:23|ПсковКомментариев: 4

26 февраля музей-заповедник «Изборск» приглашает всех на незабываемую «Изборскую Масленицу».

В народе Масленица всегда считалась веселой порой, она становилась разгульным, полным радости праздником, знаменовавшим проводы суровой русской зимы и надежду на сытый, удачный год. Такой она остается, и по сей день, в Изборске.

В 13.00 на центральной площадке состоится открытие праздника.  Для всех гостей подготовлена праздничная концертная программа с участием ансамбля русских народных инструментов «Сказ» и фольклорных коллективов области, патриотического клуба «Рубеж». На празднике будут объявлены и награждены победители фотоконкурса «Моя Изборская Масленица». Главный приз – проживание с семьей в Гостевом Доме Изборска в любое удобное для вас время.  Спешите выиграть свой приз и отдохнуть в Изборске!

В 13.30 на территории крепости пройдут «Зимние забавы», победителей которых ждут ценные призы. Какая же Масленица без веселых розыгрышей и зимних состязаний!

Здесь же, в крепости, расположится «Снежный городок», где будет проходить строительство снежных крепостей. Каждый может внести свой вклад в постройку снежных крепостей.  Созданные оборонительные сооружения сразу же будут проверены на прочность: гости праздника смогут принять участие в снежных боях, одной из самых любимых народом зимних забав.

В «Снежном городке» стартует конкурс на лучшего снеговика «SNEGO.COM». Лепка снеговиков считается самой семейной забавой, поэтому возраст участников не ограничен. Слепить своего снеговика каждый участник может так, как подскажет ему праздничное настроение и желание попробовать себя в роли «снежного скульптора». Своими фотографиями изборских снеговиков вы сможете поделиться с читателями Псковской Ленты Новостей. Конкурс стартует накануне масленицы, а итоги будут подведены в марте.

В доме купца Анисимова на улице Печорская, 41-а, гостей ждет «Масленичная везуха». Только в этот день, посетив выставку «Изборский хоровод. История в костюме», вы можете стать одним из счастливых обладателей 1150-ти приготовленных подарков, среди которых авторская керамика, художественное стекло, книги и путеводители и многое другое. Напоминаем, что главный приз Изборской Масленицы – мешок муки. Спешите получить свой подарок!

Побывать «В гостях у народа сето» вы можете, зайдя в дом купца Белянина на улице Печорская, 39. Только здесь вы можете прикоснуться к истории народа сето, послушать песни в исполнении фольклорного ансамбля из Эстонии, отведать блюда национальной кухни: mulgi kapsas (тушеная капуста с перловой крупой), uhepaga toit (овощное рагу), гречневой каши на грибном бульоне с солеными огурчиками, куриный бульон с мясными пончиками, тыквенный компот, а также приобрести сетоские рукавицы, плетенные пояса, варенье и другие вкусности.

В Нескучном садике ждут самых маленьких участников на «Детский Разгуляй». Здесь они смогут покататься на горке, побегать в снежном лабиринте, построить крепость, поучаствовать в игре «Чей след?».

Торговые ряды зазывают всех на «Масляную объедуху». Согреться горячим ароматным чаем и самыми вкусными колбасками, жаренными на костре, пирогами и другими масляными угощениями приглашают кафе Изборска.

А музейное кафе «Блинная» приглашает отведать настоящие изборские блины. Самые вкусные блины и самый большой выбор начинок никого не оставят равнодушными!

Кульминацией праздника, конечно же, станет сожжение символа зимы – чучела Масленицы и приветствие наступившей весны. Большой костер зажжется на площади в 14.30. Все желающие во время праздника смогут приобрести  «личную масленицу», которую можно сжечь в общем костре, а можно и оставить как сувенир на память.                   

Вы можете совершить конные прогулки по Изборско-Мальской долине. В этот день «Конный экспресс» в праздничной упряжке может доставить вас и ваших детей от парковки до крепости.

Ярким завершением праздника станет уже традиционный в Изборске обряд, который проводится именно в прощеное воскресенье. Издавна считалось, что свеча освещает путь, дает тепло и надежду на прощение. Каждый, кто в этот час окажется на площади у главной площадки, может стать участником этого действа.

Напоминаем, что парковка автомобилей осуществляется в специально отведенных местах. На улице Псковской открыта парковка для автомобилей и туристических автобусов. Расстояние от стоянки до крепости 200м.

Все в Изборск на масленицу!

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Сюжет: Масленица в Изборске Масленицу в Изборске посетило более 5 тысяч человек Сегодня в Изборске пройдут масленичные гуляния Для гостей Изборска подготовили уникальный памятный сувенир «Масленка на санках» В изборской «Блинной» посетителям предложат более 10 видов блинов Схема расположения парковок и туалетов в Изборске Расписание автобусов в Изборск Ледяные горки, снежный лабиринт, ростовые куклы и познавательные игры ожидают на Масленице маленьких гостей Изборска Для гостей Масленицы в Изборске подготовили 1150 подарков На проведение Масленицы в Изборске выделено 60 тысяч рублей От автомобильной стоянки гостей Масленицы в Изборскую крепость доставят на карете В изборской «Блинной» для гостей Масленицы будут работать два повара Туристы из Франции прибыли на Масленицу в Изборск Программа масленицы в «Мальской долине»: Сибирские хаски, «молодецкие забавы» и мастер-класс от повара Природная аномалия: В Изборске перед масленицей распустились почки В Изборской крепости началось строительство «Снежного городка» Программа празднования масленицы в Изборске
Лента новостей