Новости партнеров
Туризм

Более 400 гостей из России и Эстонии соберет фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи»

21.08.2012 16:02|ПсковКомментариев: 0

С 27 по 29 августа в деревне Сигово в Печорском районе пройдет V Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». В программе фестиваля, в котором примут участие более 400 представителей сето из России и Эстонии,  - Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, концерт творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества;  конкурс-дегустация сетоского сыра; фотовыставки, а также насыщенная экскурсионная программа.

Творческой группой  филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» по итогам экспедиции в Псковской области в  апреле 2011 года создан фильм «Сето. Пасхальные встречи». Демонстрация фильма, а так же сюжетов о предыдущих фестивалях также включена в программу фестиваля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», в фестивале примут участие 17  хоровых и 4 танцевальных коллектива из Эстонии, а также российские ансамбли «Плескава»,  «Уграда» и «Веретье».

В программе мероприятия - проведение совместных концертов эстонских и российских творческих коллективов, представляющих культурное наследие коренных малочисленных народов; ярмарки декоративно-прикладного творчества; мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий; конкурс-дегустация сетоского сыра; фотовыставки; просмотр  видеофильмов о буднях, праздниках, обрядах и обычаях народа сето; участие в традиционном народном празднике «Кирмаш». Планируется также конкурс гармонистов.

Предусмотрена обширная экскурсионная программа для участников фестиваля по Печорам, Изборску и Печорскому району.

Устроителями мероприятия  выступают комитет Псковской области по культуре , Государственный  музей-заповедник «Изборск» и филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской федерации. Традиционно фестиваль будет направлен  на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области - приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры  малого народа сето.

 

27 августа

11.00 - Прибытие и регистрация участников фестиваля  (музей истории города Печоры).

13.00 - 17.00 - Экскурсионная программа для участников фестиваля.

17.00 - Вечернее богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

28 августа

9.00-14.00  - Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы в храмах Свято-Успенского  Псково-Печерского монастыря.

14.00 - Отъезд участников фестиваля в д.Сигово ( пл. Победы г.Печоры)

15.30  - Торжественное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа.Семейные встречи»

16.00 - Выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, ярмарка ремесел.

17.00-  Кирмаш. Костер дружбы.

29 августа

09.00-13.00 - Экскурсионная программа для участников фестиваля.

 

 

Отметим, Сето - коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания. На сегодняшний день представителей народности в Псковской области насчитывается порядка 170 человек, хотя в послевоенные годы их было около шести тысяч.

Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий областной долгосрочной целевой программы «Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы»

Программа предусматривает комплекс мер для сохранения и дальнейшего развития мест поселения коренной малочисленной народности на территории Печорского района Псковской области. Она также позволит сберечь язык, уникальную культуру и традиционный уклад жизни сето.

 

Напомним, единственный в России музей-усадьба народности сето находится в деревне Сигово в Печорском районе в 15 км от Изборска по трассе Рига-Псков. Музей-усадьба работает ежедневно с 10.00 до 17.00. Контактные телефоны: 8 (81148) 96-696 (Изборск) или 89532426829 (Сигово).

На фото: фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в 2011 году

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей