Новости партнеров
Туризм

Отпраздновать масленицу в лучших деревенских традициях приглашает россиян Пушкинский Заповедник

04.03.2013 10:21|ПсковКомментариев: 8

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает жителей и гостей Псковской области отпраздновать масленицу по старинке - так, как праздновали её в наших деревнях ещё при Пушкине.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, специальную театрализованную программу «У них на масленице жирной…» здесь подготовили с использованием местного фольклорного материала и, конечно, с цитатами из произведений Пушкина. Участники интерактивной программы смогут поиграть в старинные игры, включиться в масленичный хоровод, покататься, на чём душа пожелает: на санках с горы, в санях, запряжённых лошадью, на карусели-ледянке, на больших «деревенских» качелях, устроенных в овине.

Сопровождать праздник будет народная музыка в живом исполнении. В «Михайловском» уточнили, что разучить календарные масленичные песни-заклички сотрудницам музея помогала преподаватель кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, доцент, кандидат искусствоведенияИрина Попова.

«Играть» масленицу будут в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово, где воссоздано типологическое псковское крестьянское подворье XIXвека, жечь чучело масленицы - за околицей интерактивного музея. Чтобы на празднике успели побывать все желающие, в «Михайловском» немного «удлинили» традиционную масленичную неделю: театрализованное действо будут проводить с 8 по 17 марта. Узнать о программе подробней и сделать предварительные заявки на индивидуальные или групповые (от 10 до 40 человек) посещения можно по телефонам Пушкинского Заповедника: 8 (81146) 2-18-15 и 8 (81146) 2-23-21.

Фото из архива Пушкинского Заповедника. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей