Новости партнеров
Туризм

На фестивале «Гардарика» можно познакомиться с объектами экологического отдыха Псковской области

30.04.2013 14:50|ПсковКомментариев: 1

4 мая в Пскове на Золотой набережной пройдет фестиваль малых городов «Гардарика». Девять муниципальных образований Псковской области  -  Островский, Опочецкий, Псковский, Печорский, Пустошкинский, Бежаницкий, Дновский, Новоржевский, Себежский районы представят свои презентационные  программы с участием художественных коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

По словам заместителя директора Псковского областного центра народного творчества Лидии Чечельницкой, все заявленные в программе фестиваля «Гардарика» муниципальные образования планируют презентовать гостям фестиваля информационные материалы о туристском потенциале своего района. В праздничном прологе к участникам и гостям обратятся   исторические герои - Александр Невский, княгиня Ольга, князь Довмонт.

«В связи с тем, что в последние годы большое внимание уделяется сохранению нематериального культурного наследия, у каждого района презентация будет направлена на знакомство жителей Пскова и гостей фестиваля с  уникальными объектами, легендами, материалами, традициями. Например, в этот день зрители услышат  наигрыш «Новоржевский скобарь»,  - отметила Лидия Чечельницкая. Островский район  - обладатель звания «Туристская столица Псковской области» на фестивале «Гардарика-2012» будет отстаивать свое звание.

Кроме того, посетители фестиваля «Гардарика» сделают свой выбор среди представленных кафе и ресторанов, гостевых домов,  гостиниц, которые, по их мнению, являются лучшими. На протяжении всего праздника волонтеры будут общаться с потенциальными посетителями и в опросных листах попросят отразить свои впечатления. На фестивале «Гардарика» будут представлены три объекта экологического отдыха: «Дивный уголок» (Гдовский район), «Бобровый хуторок» (Старый Изборск, база отдыха Каменка) и «Ольгин хутор»(ООО «Печоры-тур»).

На презентационной площадке «Бобрового хуторка» можно будет посетить виртуальную экскурсию по базе отдыха, на «Ольгином хуторе» гости отведают  вкуснейшие пироги и чаи на травах, а «Дивный уголок» привезёт с собой на «Гардарику» выставку изделий народных мастеров Полновской волости.

В фестивале примут участие туроператоры, которые познакомят посетителей  с интересными туристскими маршрутами по Псковской области, проведут викторины и розыгрыши призов. Современное творчество «hand-made» на празднике представят более 30 местных мастеров, а в «Медовом ряду» желающие продегустируют и выберут себе по вкусу мёд с 12 пасек Псковской  области.

Все желающие в этот день смогут поучаствовать в мастер-классах от псковских кузнецов и гончаров, а также узнать о чудо-технике клуба «Позитивная механика». Клубы лучников предложат соревнования на меткость по стрельбе из лука. Порадует зрителей всех возрастов и гость праздника – театр ростовых кукол «Театр дядюшки Тота» из Санкт-Петербурга. Украшением фестиваля станет  выбор Русалочки-2013 (в 16.00 на главной фестивальной сцене).

В финале праздника в 18.30 состоится запуск воздухоплавательных средств и воздушных шаров.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей