Новости партнеров
Туризм

В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга»

20.07.2013 14:49|ПсковКомментариев: 19

В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга», посвященный культуре, традициям и быту племен 9-11 веков, а также нашей землячке Великой княгине Российской Ольге.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие собрало достаточно большое количество участников и зрителей. К началу мероприятия дождь закончился и погода стала солнечной.  

На фестиваль приехали реконструкторы из Украины, Белоруссии, различных городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. С полудня для гостей мероприятия работают торговые ряды, лучный и метательный тир, проходят мастер-классы от ремесленников.

После молебна княгине Ольге в храме Ильи Пророка состоялось официальное открытие мероприятия. 

С приветственным словом к реконструкторам обратилась заместитель главы города Наталия Соколова. Она пожелала участникам мероприятия и зрителям хорошего настроения и погоды. 

Сразу после приветствия началось построение реконструкторов, после чего зрители смогли насладится представлением: одиночными поединками, схлестываниями «стенка на стенку», показательными выступлениями рыцарей с мечами и копьями.

Праздничный фестиваль продолжается. В 15.30 состоится избрание ХЕЛЬГИ-2013 и ее дружины, затем участников мероприятия ждет встреча с историком, экспертом фестиваля А. Александровым, турнир «Щит-Меч» и фолк-концерт группы «ТролльГнетЕль».

Отличительная особенность фестиваля «Хельга» в привязке к исторической личности и аутентичной территории - посёлку Выбуты. Фестиваль показывает деревню времён княгини Ольги в мирное время, поэтому большее внимание уделяется не боям, а конкурсам, историческим мастер-классам, лекциям на исторические и археологические темы и, конечно, быту, традициям, песням и музыке раннего средневековья. На мероприятии работает несколько площадок, в том числе лагерь туристов, где гости фестиваля могут разместиться на ночлег, площадка для сражений, а также таверна «12 утюгов», где можно отведать «исторические» блюда. Также гости могут поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах, раскрывающих культуру этих народов, увидеть их костюмы, оружие и товары.

Организаторы фестиваля - Псковский городской молодежный центр, клуб исторической реконструкции «Труворов Крест», Мизгирь и Псковская Лента Новостей.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 16 человек
Сюжет: Фестиваль «Хельга» в Выбутах На денек в десятый век Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО В Выбутах выбрали «Хельгу-2013» В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Организаторы фестиваля «Хельга»: Мы готовим номера, которые приведут зрителей в восторг Фестиваль «Хельга» начнется с праздничного молебна Радиослушатели «Ретро ФМ Псков» могут задать вопросы организаторам фестиваля «Хельга» На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга» Участники фестиваля «Хельга» построили в Выбутах мостик для захода в воду Михаил Маргелов прислал приветственное письмо организаторам, участникам и гостям фестиваля «Хельга» Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль» Для гостей фестиваля «Хельга» предусмотрены дополнительные автобусы Псковичей приглашают на фестиваль «Хельга»
Лента новостей