Новости партнеров
Туризм

Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО

20.07.2013 23:40|ПсковКомментариев: 9

Первый день фестиваля исторической реконструкции «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Музыкальный коллектив не раз посещал Псков и всегда собирал аншлаг в клубе «TIR». Группа известна не только среди реконструкторов, но и среди людей, интересующихся музыкой раннего средневековья. Поэтому, несмотря на переменчивую погоду, к вечеру на парковке было множество машин, и многие гости праздника специально прибыли именно на концерт группы.

После настойки оборудования, во время которой гостей праздника развлекали реконструкторы, устроив возле сцены веселые танцы, концерт начался.

Музыканты поблагодарили зрителей за терпение: «Сейчас мы наконец-то согреемся. У нас есть замечательные средства для того, чтобы не мерзнуть. Это наши песни, которые надеюсь, вам понравятся». И выступление началось с песни «с далекой первой пластинки».

Отметим, что фолк-группа «ТролльГнетЕль» стала специальным гостем фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который проходит в п. Выбуты - на родине Великой княгини Ольги Российской 20 и 21 июля.

Отличительная особенность фестиваля «Хельга» в привязке к исторической личности и аутентичной территории - посёлку Выбуты. Фестиваль показывает деревню времён княгини Ольги в мирное время, поэтому большее внимание уделяется не боям, а конкурсам, историческим мастер-классам, лекциям на исторические и археологические темы и, конечно, быту, традициям, песням и музыке раннего средневековья. На фестивале можно поучаствовать в различных мастер-классах раскрывающих культуру этих народов, увидеть их костюмы, оружие и товары.

Организаторы фестиваля - Псковский городской молодежный центр, клуб исторической реконструкции «Труворов Крест», Мизгирь и Псковская Лента Новостей.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Фестиваль «Хельга» в Выбутах На денек в десятый век Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО В Выбутах выбрали «Хельгу-2013» В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Организаторы фестиваля «Хельга»: Мы готовим номера, которые приведут зрителей в восторг Фестиваль «Хельга» начнется с праздничного молебна Радиослушатели «Ретро ФМ Псков» могут задать вопросы организаторам фестиваля «Хельга» На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга» Участники фестиваля «Хельга» построили в Выбутах мостик для захода в воду Михаил Маргелов прислал приветственное письмо организаторам, участникам и гостям фестиваля «Хельга» Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль» Для гостей фестиваля «Хельга» предусмотрены дополнительные автобусы Псковичей приглашают на фестиваль «Хельга»
Лента новостей