Новости партнеров
Туризм

Огромный патефон и степлер изготавливают к Дню Скобаря псковские кузнецы

13.09.2013 12:10|ПсковКомментариев: 0

Пять новых фигур готовят к третьему фестивалю «День Скобаря» псковские кузнецы. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель Псковского кузнечного двора Евгений Вагин, все они уже находятся в работе.

Пока мастера не хотели бы сильно рассекречивать свои задумки. Приоткрывая завесу тайны, Евгений Вагин отметил, что для детей кузнецы изготовят качели, персонажи которых будут также заниматься ковкой.

Кроме того, псковичи увидят большой патефон, который даже, по словам Евгения Вагина, будет «бренчать». Но больше всего гостей праздника должен удивить огромный скобарь-степлер, который на глазах у всех будет выковывать большие скобы.

Напомним, третий ежегодный фестиваль «День Скобаря» пройдет в Пскове на Псковском кузнечном дворе и в Комсомольском переулке 28 сентября с 12.00 до 19.00. Основа праздника - программа Псковского кузнечного двора - в этом году будет посвящена дамасской стали.

Фестиваль объединит разноплановые площадки, как уже ставшие «фирменными», так и совершенно новые:

- Кузнечный двор с выставкой «Кузнечная механика»: для «Дня Скобаря-2013» псковские кузнецы подготовят 5 новых интерактивных работ, с которыми можно будет не только сфотографироваться, но и опробовать в действии: «Скобарь-степлер» (скоба-главный символ праздника), «Самолет», «Граммофон», «Качели кузнечные» и «Верность кузнеца».

- Площадка оружейников: гости из Москвы, кузнецы-виртуозы, кующие японские клинки.

- «Позитивная механика» с невиданными механическими новинками.

- Псковские реконструкторы с интерактивной программой.

- Детская площадка с театрализованными постановками и множеством сюрпризов.

- Спортивная площадка (псковские силачи и акробаты).

- Молодежная площадка (разные направления молодежных субкультур и увлечений).

- Площадка псковских умельцев народного и традиционного творчества и их мастер - классы.

-Площадка псковской кухни.

Основная идея фестиваля «День Скобаря-2013» такова: каждый посетитель праздника (независимо от того, пскович он или гость города) будет иметь возможность доказать свое право называться скобарем, то есть проявить свою силу, ловкость, ум, творческие способности, добродушие, и получить «Орден Скобаря». Для этого необходимо пройти «испытания» на нескольких площадках, которые будут разделены на «детский» и «взрослый» уровень, собрать все купоны за выполнение заданий, и в итоге обменять их на «орден».

Традиционные друзья Псковского кузнечного фестиваля - художники Митьки из Санкт-Петербурга - получат на третьем «Дне Скобаря» особый статус: они станут творческой силой, объединяющей всех псковичей. Прямо на празднике будет написан очередной шедевр, в создании которого смогут участвовать все гости праздника, сделав несколько мазков на полотне и внеся свое имя в «книгу авторов». Данное произведение искусства будет  претендовать на завоевание рекорда в «Книге рекордов России» как «Картина, имеющая самое большое количество авторов». Само полотно отразит именно этот знаковый момент: как Митьки и скобари пишут совместную картину.

Также в рамках праздника состоится торжественное открытие  выставки картин «Митьки в отечественной истории», которая будет экспонирована в Псковском музее-заповеднике, в Поганкиных полатах, располагающихся прямо на территории праздника.

Еще одна традиция - открытие нетривиального памятника Скобарю - в этот раз тоже будет поддержана. И, традиционно, останется сюрпризом до самого момента торжественного открытия.

Гостей праздника также ожидает интересная концертная программа: выступления псковских музыкальных рок- и этно- групп, известных в России, цирковых артистов, огненное шоу и многое другое.

Организаторы фестиваля - Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковский кузнечный двор.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: День Скобаря-2013 Третий кузнечный фестиваль «День скобаря». ВИДЕО Более 200 человек уже приняли участие в создании картины «митьков» Прожив в Пскове 25 лет, Иван Цецерский считает себя истинным скобарем В выставочном зале Псковского музея состоялось открытие выставки «Митьки и Российская Государственность» Пушечный выстрел открыл в Пскове третий «День скобаря» Символом Третьего кузнечного фестиваля стал «живой» памятник скобарю На Псковском кузнечном дворе открылась выставка «Кузнечная механика» Программа Кузнечного фестиваля «День Скобаря» Ольга Банникова рассказала, как Псков встретит День Скобаря Третий «День Скобаря» обещает быть максимально интерактивным 29 сентября в Пскове фотографы будут ловить в кадр «добрые сердца» В эфире «Ретро ФМ-Псков» расскажут о том, как Псков встретит фестиваль День Скобаря Евгений Вагин о механических новинках к «Дню Скобаря» Новинки «Скобаря» На «Дне Скобаря» в Пскове откроется выставка «Митьки и Российская Государственность» Спектакль «Ханасака» готовят для «Дня Скобаря» петербургские ходулисты «День Скобаря» в Пскове впервые отметят кузнецы из Москвы Огромный патефон и степлер изготавливают к Дню Скобаря псковские кузнецы В Пскове разыскиваются молодожены для участия в «Заковывании свадебки» в День Скобаря Гармонисты из разных районов Псковской области будут соревноваться в исполнении «Скобаря» День Скобаря в Пскове в этом году посвятят дамасской стали
Лента новостей