Новости партнеров
Туризм

В пушкинском Бугрово всех, кто пожелает, научат расписывать яйца-крашенки к Егорьеву дню

29.04.2014 10:19|ПсковКомментариев: 2

В предстоящие выходные и праздничные дни, в период с 1 по 4-е и с 7-го по 11 мая в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в музейном комплексе «Пушкинская деревня», можно побывать на праздновании «Егория вешнего».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в ходе интерактивной театрализованной программы жители и гости Пушкиногорья смогут узнать, как праздновали «Ягория» крестьяне Псковской губернии в XIX веке. В программе праздника - старинные обряды, игры, традиционные песни, катания в конной упряжке. Участники праздника станут свидетелями первого запуска мельничного колеса - ведь в старину водяные мельницы на Псковщине работали как раз «от Ягория до Ягория», то есть с мая по ноябрь. Каждый из празднующих сможет взять с собой на память немного свежесмолотой муки, а ещё получит в подарок крашеное яйцо.

«Яйца красили и на Егория, и на Троицу, - рассказали в музее «Пушкинская деревня». - Как крашеные, так и не крашеные, в Егорьев день, их дарили, например, пастухам в честь первого выгона скота на пастбище, катали по полю, засеянному житом, использовали и в других обрядах».

Вместе с новой театрализованной программой (её продолжительность - около часа, и на один сеанс в музее могут принять не более 40 человек) в музейном комплексе в Бугрово желающим предложат и мастер-класс по росписи яиц-крашенок.

Все справки о том, как стать участником интерактивной театрализованной программы «Егорий вешний» в Пушкинском Заповеднике, можно получить по телефонам 8 (81146) 2-18-15 и 8 (81146) 2-23-21.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей