Новости партнеров
Туризм

К «Покровской ярмарке» готовятся в пушкинской деревне Бугрово

12.10.2014 09:37|ПсковКомментариев: 2

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» полным ходом идет подготовка к «Покровской ярмарке». Именно так называется районный фольклорный фестиваль, который планируют провести в рамках проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…», пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Напомним, что в нынешнем году этот проект стал победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика»

Планируется, что на «Покровской ярмарке» пять участвующих в проекте фольклорных коллективов Пушкиногорского района («Хор русской песни» Пушкиногорского культурно-досугового центра, детский фольклорный ансамбль «Рябинушка», фольклорный ансамбль Пушкиногорской ДШИ «Частушка», семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» деревни Ворсули Пушкиногорского района и музейный фольклорный ансамбль «Пушкинская деревня») представят программу, материал которой освоили на специальных мастер-классах. Эти занятия в рамках проекта проводили специалисты из Санкт-Петербурга: кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ирина Попова и музыковед-фольклорист, музыкальный мастер, собиратель и исполнитель аутентичного фольклора Алексей Мехнецов. К участию в фестивале приглашены и другие фольклорные коллективы из псковской области, в частности — ансамбль «Уграда» (Псков).

Кроме того, в программу «Покровской ярмарки», намеченной на 18 октября, включены мастер-классы, торговля сувенирной продукцией, кулинарный конкурс любимого Пушкиным яблочного пирога «Покровский пирог» с участием учреждений питания Пушкиногорского района. Развернется ярмарка в 11.00 в музейном Бугрово — сначала на площадке перед ремесленным центром, а потом и в крестьянской усадьбе, во дворе, в гумне.

В музее приглашают всех желающих погулять на «Покровской ярмарке» и выражают надежду, что фольклорный фестиваль понравится жителям и гостям района, туристам, которых в музее сейчас, в пору воспетой Пушкиным золотой осени, очень много. «В пушкинское время ярмарки на Покров в этих местах были так же популярны, как и Святогорские ярмарки надевятой неделе по Пасхе, — рассказывает научный сотрудник музея-заповедника, начальник службы массовых музейных мероприятий, руководитель проекта Наталья Виноградова. — К традициям летней Святогорской ярмарки мы так или иначе обращаемся при подготовке и проведении Всероссийский Пушкинских праздников поэзии, а бренд «Покровская ярмарка», который может стать очень привлекательным для туристов, — это своего рода подарок музея району».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей