Новости партнеров
Туризм

Псковичей приглашают в Гдов теребить лен

30.08.2015 19:20|ПсковКомментариев: 24

26 августа прошло одно из значимых мероприятий проекта «Поясок как в поле рос» или «Все о льне от А до Я» – поездка на льняное поле под Гдов для теребления льна. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили организаторы акции.

Цель данного мероприятия - собрать вовремя лен, так как наличие сырья - залог всей дальнейшей деятельности в рамках проекта. Задачи - приобретение навыков ручного теребления льна и передача опыта от старшего поколения детям.


 

Выезд был назначен на 09.40 от Гдовского ЦДК. Автобус, рассчитанный на 25 человек, был заполнен ребятами из творческого объединения «Гдовские родники». В основном, это ребята, которые перешли в 6-й класс, но были представители и помладше. Самые юные еще не ходят в школу, им по 6 лет. Были и их родители, которые тоже являются участниками проекта.

 

В мероприятии также приняли участие люди, умеющие обрабатывать лен, которые готовы поделиться с подрастающим поколением своими знаниями и умением. Например, Зинаида Тюнева, которая раньше была агрономом, а сейчас возглавляет Общественную организацию ветеранов Гдовского района, Таисия Мурзакова, которая специально приехала из деревни Спицино, чтобы также показать основные приемы по уборке льна, Нина Козлова, председатель Гдовского отделения Всероссийского Союза женщин России, которой в молодости приходилось принимать участие в полевых работах.

Гдовский центр досуга и культуры обеспечил музыкальное сопровождение.

«Мы определили для себя фронт работ (было понятно, что всю площадь мы сегодня не уберем), и дружно двинулись к взялись за работу. Через три часа мы достигли намеченной цели. Оставалось немного времени до обеда, и ребята посоревновались в прыжках через снопы льна, поиграли в прятки и пятнашки. Поводили хороводы меж льняными снопами. Обед оказался очень на славу. Ароматный борщ из свежайших овощей, картошка с мясом, разносолы и салаты, чай с клубничным вареньем!!! Это была вкусная заключительная точка. Удовлетворенные и своим трудом, и вкусным обедом, мы вернулись домой, взяв по снопику льна для домашнего изучения», - рассказали организаторы поездки.

Следующая поездка к льняному полю намечена на 9 сентября. К ней намерены присоединиться партнеры из Пскова – учащиеся политехнического и технологического колледжей. Подробности можно узнать в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей