Новости партнеров
Туризм

Вместо оперы «Князь Игорь» к 1150-летию Изборска для псковичей организуют юбилейную неделю выступлений актеров Большого театра

18.08.2011 15:17|ИзборскКомментариев: 23

Запланированная в рамках 1150-летия Изборска постановка под открытым небом оперы «Князь Игорь», скорее всего, не состоится, сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак в четверг в ходе заседания федерального оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия Изборска в 2012 году.

Как отметил Андрей Турчак, сентябрь, когда пройдут основные торжества, в Псковской области обычно проходит при непредсказуемой погоде, что критично для постановки такого сложного мероприятия, как опера под открытым небом.

«Нам бы не хотелось повторить опыт наших соседей-новгородцев с постановкой оперы «Садко», - заявил губернатор. Взамен он предложил целую юбилейную неделю выступлений актеров Большого театра - своеобразный гала-концерт и попросил заместителя председателя правительства Александра Жукова внести соответствующие изменения в федеральный план празднования.

Кроме того, Андрей Турчак попросил исключить из плана пункт о подсветке стен и башен. Губернатор мотивировал это тем, что в самом Изборске проживает всего 700 человек, туристы приезжают сюда в основном в светлое время суток летом, а конструкции, которые потребуется установить для освещения стен, будут диссонировать с окружающей средой.

В целом же глава региона отметил, что «динамика работ по юбилею набрана неплохая и наша задача - эту динамику сохранить».

Он напомнил, что в рамках плана мероприятий празднования в будущем году в Изборске должна пройти встреча министров стран Балтийского региона. «Либо это будет встреча министров транспорта, либо - министров регионального развития», - отметил губернатор.

Кроме того, в рамках празднования юбилея пройдет научная конференция «Изборск в истории России», фестиваль народности сето, который, как отметил Андрей Турчак, в 2012-м году пройдет расширенном формате - как фестиваль финно-угорских народов. Также в юбилейный год в Изборске состоится традиционный уже фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град». Уже объявлен конкурс туристического знака (логотипа) юбилея Изборска.

Важными событиями губернатор назвал реконструкцию нескольких бывших купеческих усадеб и размещение в них музейных экспозиций, а также реставрацию стен крепости и музеефикацию башен.

Говоря о реконструкции псковского театра, который должны отремонтировать в рамках празднования Изборска, Андрей Турчак сообщил, что региональные власти заложили в бюджет уже нынешнего года еще 100 млн рублей (помимо тех денег, которые были потрачены на проект), чтобы начать работы уже сейчас. Этих денег должно хватить как раз до конца 2011 года. Но основные средства на ремонт должны прийти от министерства культуры России, поэтому Андрей Турчак попросил Александра Жукова с его стороны ускорить процесс объявления министерством конкурсов, необходимых для проведения ремонта, чтобы работа не прервалась в начале 2012-го. «Иначе к сентябрю нам просто физически не успеть», - констатировал губернатор.

Он также напомнил, что в рамках празднования в Изборске будет построена долгожданная автостоянка, а в Пскове - фондохранилище Псковского музея-заповедника.

Кроме того, глава региона отметил участие бизнеса в подготовке празднования: в Изборске уже реализован один инвестпроект (это как раз та гостиница «Изборск», в которой заседал оргкомитет), а еще два будут реализованы в ближайшее время. Речь идет о гостиничных комплексах «Труворов град» и «Мальская долина».

Заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин отметил, что 500 млн рублей уже заложены в бюджете, еще 300 должны заложить на реставрацию театра. При этом заместитель министра регионального развития Анатолий Попов заметил, что по опыту реставрации других российских театров в последнее время изначально заложенная в проект смета всегда превышается. «И если эти 800 млн федеральных денег придется изменять, то будет большой перерыв на эти изменения», - предостерег он, предложив начать работы в театре как можно быстрее, чтобы успеть к юбилею.

Напомним, в четверг вице-премьер Александр Жуков провел заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению 1150-летия Изборска.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей