Новости партнеров
Туризм

Ткацкая мастерская откроется в Гдовском районе

21.11.2012 15:30|Гдовский районКомментариев: 3

Ткацкая мастерская откроется завтра, 22 ноября, в деревне Партизанская Гдовского района. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор районного Центра досуговой культуры Юлия Тарасова, первыми гостями творческой мастерской станут глава района Николай Миронов, глава Полновской волости Владимир Попов, представители областного центра народного творчества. Именно они и соткут первый половичок в мастерской.

«Изготовленный первый половичок будет размещен в интерьере мастерской. На нем будут подписаны имена и фамилии тех людей, которые примут участие в ткачестве», - отметила Юлия Тарасова, добавив, что в дальнейшем мастерская будет работать и как производственный класс - для детей и взрослых, и как мини-фабрика - для выполнения  коммерческих заказов.

«Ткацкие станки раньше были в каждом доме, да и сейчас в деревнях встречаются. Тем более что сейчас очень моден стиль «кантри», и половиками частенько украшают интерьер современных домов», - рассказала Юлия Тарасова о том, как появилась идея создания ткацкой мастерской на селе.

Главной «ткачихой» мастерской станет Валентина Федорова, опытная мастерица, участница областных конкурсов декоративно-прикладного творчества. «Самое сложное в процессе ткачества - основать и навить ткацкий стан, а ткать - хоть сразу, садись и тки», - пояснила Валентина Федорова, предположив, что среди первых посетителей ткацкой мастерской будет много детей. «Придут из любопытства», - заверила она. В мастерской установлено два больших ткацких стана, две сновильни, несколько маленьких станков - специально для детей. Также подготовлены нитки для ткачества. Первыми изделиями гдовских мастеров станут тканые половички и дорожки, однотонные и разноцветные.

Отметим, ткацкая мастерская в Гдовском районе будет создана в рамках социального проекта по поддержке муниципальных учреждений культуры «Реализация проектов сохранения и развитие декоративно-прикладного творчества». На создание мастерской из регионального бюджета выделено 50 тысяч рублей, из муниципального - 10 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей