Новости партнеров
Туризм

Интерактив: Город-сказка, или Путешествие в столицу Княжества Литовского

21.05.2014 09:56|ПсковКомментариев: 13

Май, этот чудный весенний месяц, когда все вокруг благоухает сиренью и обещает лето, преподнес мне очередной сюрприз: путешествие в Вильнюс с одной из псковских турфирм. Сразу скажу, что путешествие в сказочный город само по себе чудо, даже, если оно оказалось недолгим.

Так и любое погружение в прекрасную сказку короткое, но запоминающееся на всю жизнь. Наш экскурсионный автобус выехал из Пскова 9-го мая, ночью, перед праздником. Отдельно нужно отметить прекрасную работу нашего сопровождающего Александра, который предусмотрительно умудрился достать всем пассажирам автобуса георгиевские ленточки – так что уезжали мы в Прибалтику, неся с собой гордое знамя патриотизма.

Значительно омрачило нашу поездку многочасовое стояние на границе, на контрольно-пропускном пункте, где нам пришлось задержаться. Но, признаться, это все мелочи, по сравнению с самим путешествием в сказочный город.

Въехав в город позже намеченного заранее плана, пришлось корректировать наши экскурсии на ходу, с чем сопровождающий блестяще справился. Что характерно, несмотря на усталость после дорожной суматохи, не нашлось ни одного человека, который бы не пошел на пешую прогулку по Старому городу. После заселения в отель, где мы оставили вещи и слегка отдохнули, вся группа в сопровождении нашего прекрасного гида Бригитты отправилась на прогулку.

Что я могу сказать о городе? О городе, чьи улочки напоминают хрустальную паутину, пересечение миражей, древние стены которых того и гляди могут рассыпаться при прикосновении ладони? О городе, брусчатка которого отражает рассветы, кованые решетки на окнах удивляют своей завершенной красотой, флюгеры ловят весенний ветер, прохожие улыбаются тебе и, кажется, ты вернулся в любимую сказку из зачитанной до дыр в детстве книги? Я могу сказать только одно – никаких слов не хватит, чтобы описать утонченный лоск этой древней столицы, где многовековая история уживается с вечной юностью. Пешая экскурсия, наступающий сумрак с зажигающимися уличными фонарями, мягко укутывающими город в загадочную дымку тайны, вкуснейший фруктовый чай на террасе кафе – все это спектр эмоций, которые надолго остаются в сердце туриста. Перечислить все места, которые должно посетить в Вильнюсе очень сложно. Все потому, что таких мест там множество и множество.

Кафедральная площадь с собором – излюбленное место туристов с театрализованными шествиями и музыкантами, готический костел Святой Анны, Президентский дворец, Ратушная площадь, изумительный в своей строгой белоснежной красоте костел Петра и Павла – это только малая часть того, что можно увидеть в Вильнюсе. На следующий день, как следует выспавшись, мы двинулись покорять столицу Литвы дальше.

Рассмотрев весь Старый город, вдоволь побродив по узеньким прекрасным улочкам, мы выехали из Вильнюса в городок Тракай, славящийся своим средневековым замком-крепостью. Тракайский замок – это жемчужина архитектуры, окруженная живописными озерами, по которым можно прокатиться, взяв напрокат лодку, или катамаран.

Нелишним будет упомянуть о восхитительной караимской кухне в Тракае. Караимы, или крымские татары, проживавшие на этой территории, оставили за собой память в виде удивительных кулинарных традиций: чудесные горячие пироги из слоеного теста и сочного мяса с бульоном внутри, закрытые пироги с бараниной и маринованным чесноком – все это заставляет забыть о диетах и насладиться ошеломляющим вкусом этих блюд.

По возвращению в Вильнюс желающих ждала остановка у аквапарка, а остальные поехали в отель, чтобы привести себя в порядок и выйти на прогулку по городу. Ночной Вильнюс удивителен и манит присоединиться к шумным компаниям в летних кафе, или просто пройтись по ярко освещенным улочкам, разглядывая сувениры и восхищаясь красотой города.

На утро следующего дня нас ждала торжественная церемония смены караула у Президентского дворца, с снятием флагов и их заменой, караулом и рыцарями в старинных доспехах. Эта церемония постоянно собирает заинтересованных туристов, и мы не стали исключением. Покидая город, я ощущала светлую грусть. Грусть и желание еще раз посетить этот удивительный город, где сказка живет по соседству с мечтой. Огромная благодарность турфирме, организовывавшей этот тур, сопровождающему с его заботливым отношением, команде водителей за комфортное путешествие. Надеюсь, что еще не раз побываю в Вильнюсе.

Маргарита

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей