Новости партнеров
Туризм

Градостроительный совет Пскова рассматривает проект реконструкции набережной реки Псковы

19.01.2012 11:39|ПсковКомментариев: 1

Началось очередное заседание градостроительного совета города Пскова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на нем будут рассмотрены три предварительных проекта.

Два из них касаются масштабной реконструкции набережной реки Псковы - от улицы Застенной до Золотой набережной и Троицкого моста со стороны Запсковья, а также от Троицкого моста до Кузнецкого моста со стороны центра (включая улицы Милицейская, Воровского, часть улицы Карла Маркса) (разработчик проекта - «Псковархпроект-М»). 

Еще один проект касается реконструкции улицы Пушкина и превращения ее в пешеходную аттрактивную зону для туристов и горожан.

Открывая заседание градостроительного совета, глава администрации Пскова Петр Слепченко выразил удовлетворенность тем, что, пожалуй, впервые городскому градсовету предлагаются для рассмотрения проекты, в которые еще можно внести какие-то изменения по результатам обсуждения экспертного сообщества. Тем не менее, он заметил, что проекты с учетом тех замечаний, которые будут даты сегодня на совете, должны быть закончены и сданы до конца января.

Присутствующая на заседании совета председатель госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова напомнила собравшимся, что все рассматриваемые проекты заказаны и разработаны в рамках реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Псковский».

Напомним, Псков вошел в число всего 6 российских регионов, где в качестве пилотных будут реализованы такие инвестиционные проекты.  Проект туристско-рекреационного кластера «Псковский» будет реализован в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Согласно проекту будет проведена реконструкция набережной реки Великой в Пскове от Ольгинского моста до моста 50-летия Октября, набережной реки Псковы и Великой (территория вокруг псковского Кремля), территории Детского парка. Также предполагается строительство объектов туристической инфраструктуры. Всего на создание кластера будет направлено почти 1,5 млрд рублей, из них свыше 500 млн рублей - средства федерального бюджета, около 100 млн рублей - регионального бюджета и более 800 млн рублей - средства частных инвесторов. 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей