Новости партнеров
Туризм

С коллекцией бисера из собрания Пушкинского Заповедника можно познакомиться на сайте музея

20.03.2012 14:21|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»  теперь можно познакомиться с отдельными экспонатами из богатейшей художественной коллекции музея. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, сейчас на сайте действует виртуальная выставка «Коллекция бисера из собрания Пушкинского Заповедника», в которой представлены порядка шестидесяти произведений этого вида прикладного искусства. По преимуществу это  вышитые картины, настенные панно, вышивки на библейские сюжеты, расшитые бисером и стеклярусом оклады икон (на выставке, в частности, можно подробно рассмотреть вышитый оклад иконы «Нечаянная радость» конца ХVIII века - самую раннюю по времени создания бисерно-стеклярусную работу в коллекции Пушкинского Заповедника), а также монетницы, кошельки, кисеты и бумажники, курительные трубки с оплетенным бисером чубуком и многое другое.

на фото: Дамская сумочка из коллекции Пушкинского Заповедника. Первая треть ХIХ века, Россия. Бисер, холст, бронза

Виртуальная выставка сопровождена подробным, изобилующим фактическим материалом сопроводительным текстом с кратким списком литературы для тех, кто хочет познакомиться с предметом разговора подробнее. В аннотации подчеркнуто, что произведения из бисера представлены в постоянных экспозициях многих музеев мира и не просто напоминают о «модном занятии», а раскрывают важнейшую тему – представляют  мир женщины того времени,  получивший такое своеобразное отражение в убранстве и атмосфере дворянской усадьбы. Важно, что любой фрагмент того или иного произведения можно «приблизить» к себе одним кликом мыши и рассмотреть в деталях.

Добавим, что на сайте музея-заповедника не впервые устраивают разного рода виртуальные выставки. Кроме того, здесь планируют открыть библиотеку редких изданий. Некоторые книги из отечественной пушкинианы доступны на музейной страничке в Интернете уже сейчас.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей