Новости партнеров
Туризм

О жизни древних изборян повествует историческая экспозиция Музейного квартала в Изборске

28.10.2012 08:47|ПсковКомментариев: 3

О зарождении, истории и развитии одного из первых городов древней Руси повествует историческая экспозиция Музейного квартала в Изборске. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, экспозиция «Летопись славяно-русского княжеского города Изборска: от начала России до Полтавской баталии» располагается в доме купца Анисимова – одной из трех купеческих усадеб, восстановленных в рамках подготовки к 1150-летию Изборска.

Основу экспозиции составляют предметы из археологической коллекции музея-заповедника «Изборск». Здесь представлены находки, полученные в результате планомерных археологических раскопок, начатых в 1971 г. экспедицией АН СССР (теперь РАН) под руководством академика В. В. Седова и продолжающихся непрерывно более тридцати лет. Среди найденных вещиц - бусы и булавки, серпы и пряслица, ножи и наконечники копий, а также предметы бронзолитейного, косторезного и кузнечного ремесла (тигли, льячки, литейные формы, молотки, топоры).

Часть находок из археологической коллекции размещена в специально оборудованных археологических окнах. Узкие застекленные витрины, в которых художественно разложены глиняные черепки, наконечники стрел, фрагменты стремян и подков, создают эффект присутствия на археологическом раскопе.

Дополняют экспозиционный ряд манекены, демонстрирующие доспехи и оружие воинов разных эпох. От русских ратников XIII и XIV веков до рыцарей Тевтонского и Ливонского Орденов. Здесь же представлено два женских костюма, относящихся к периоду раннего средневековья. В планах музея – регулярно дополнять коллекцию костюмов и доспехов новыми реконструкциями.

Отметим, традиционный показ экспозиций дополнен мультимедийными новинками. Сенсорный интерактивный стол и трехмерный стенд Promovisor позволяют вкратце ознакомиться с историей Изборска и его округи, а также в 3D-формате изучить некоторые из археологических находок.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей