Новости партнеров
Туризм

С завтрашнего дня в Пушкинском заповеднике будут «играть святки»

01.01.2013 16:22|ПсковКомментариев: 2

В дни новогодних каникул Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» представляет псковичам и гостям региона новую театрализованную программу «Настали святки. То-то радость…». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в основу интерактивного праздничного представления, которое проводят в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово, положены старинные обряды и игры, песни, которые здесь, в Святогорье, пели ещё при Пушкине и, конечно, строки из произведений поэта. Участники программы смогут принять участие в нехитрых святочных гаданиях, покататься на качелях, устроенных в гумне в «Пушкинской деревне», на санках и в санях, в которые запряжена смирная деревенская лошадка, и даже отведать праздничного пирога.

Как уточнили в музее, программы будут проводиться в период со 2 по 8 января. Заявки от организованных групп (не менее 10, но не более 40 человек) принимают по телефонам 8 (811-46) 2-18-15 и 8 (811-46) 2-23-21; индивидуальных посетителей приглашают присоединиться к уже сформированным группам в любой день, кроме 7 января, в 14.00.

В музее подчеркнули, что праздники крестьянского календаря пушкинской поры в музее празднуют традиционно, в течение всего года. Это и масленица, и вешние «Сороки», и Егорьев день, который является к тому же и усадебным праздником Тригорского: по расположенной рядом церкви Георгия Победоносца на городище Воронич – родовому храму соседей поэта по михайловскому, его сердечных друзей и приятелей Осиповых и Вульфов

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 277 человек
Лента новостей